Уборочная – без происшествий

В сельхозпредприятиях района набирает темпы уборочная страда. Идет горячая пора и в прямом и в переносном смысле слова. В переносном – это когда нужно не снижать темпы, а увеличивать их не теряя качества уборки. А в прямом – при сухой, знойной погоде надо быть осторожным, соблюдать прави­ла пожарной безопасности, комбайн должен быть укомплектован двумя исправными и проверенными огнетушителями, ло­патой, емкостью с водой. Плавкие поврежденные предохранители, где необходимо, должны быть заменены на целые.

Накануне уборочной проводи­лась взаимопроверка готовности техники, где кроме всего про­чего уточнялась комплектность комбайнов противопожарными средствами, наличием бочки с водой или машины сопрово­ждения РОЧС. У некоторых специальных емкостей под воду не было, поэтому решено было заключить договора с РОЧС на дежурство в полях специализи­рованных машин с пожарным расчетом.

На прошлой неделе мы вы­ехали в рейд с заместителем начальника РОЧС по государ­ственному пожарному надзору С.С. Лосевым и инспектором госпожнадзора В.Н. Зайкиным, чтобы убедиться, что требова­ния по пожарной безопасно­сти соблюдены. Побывали мы в двух хозяйствах: КСУП «Им. Володарского» и КСУП «Лепе­шинский», где выявили целую серию нарушений. Мало того, что комбайны на поле КСУП «Им. Володарского» работали без машины сопровождения, так еще и некоторые огнетуши­тели были просрочены, а один вообще уже давно снят с про­изводства и представляет даже некоторую опасность. На одном комбайне на предохранителях стояли жучки. А это уже нару­шение жесточайшее. Произой­дет замыкание электрической части уборочного агрегата и защитное устройство не среаги­рует.

Отсутствовал приспособлен­ный транспорт с запасом воды и на поле КСУП «Лепешинский», хотя был заявлен. Решили, на­верное, сэкономить. Но извест­но, что на малом не экономят — недалеко и до беды. Постра­дать может урожай и дорогая машина. Сомневаюсь, что этого не понимают руководители вы­шеперечисленных сельхозпред­приятий. Кстати на них был составлен административный протокол.

Виктор Ильющенко

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"