23 августа — День статистики

  В пятницу работники государственной статистики Беларуси отмечали свой про­фессиональный праздник. Сегодня в Респу­блике Беларусь создана целая система орга­нов государственной статистики. В ее состав входят Министерство статистики и анализа, территориальные органы и другие подве­домственные организации. Все эти подраз­деления осуществляют системную работу по сбору и анализу информации, а также из­данию статистических фактов для органов государственного управления. Работники статистики — это специалисты высокого уровня. Они обладают особыми навыками и знаниями. На них держится работа всей информационной системы государства от технологии сбора информации в электрон­ном формате до создания базы готовых до­кументов. В нашем районе государственную статистику представляет маленький, но дружный коллектив, который возглавляет Татьяна Николаевна Шурупова.

Как я понял из разговора с Та­тьяной Николаевной, свой про­фессиональный праздник они встречают в приподнятом на­строении. Накануне, в Гомеле, прошло расширенное заседание коллегии, на котором подво­дились итоги. Стоит отметить, что работа Кормянского отдела всегда оценивается по достоин­ству. Несмотря на недавнее со­кращение штатов на две едини­цы, здесь стараются выполнять свои обязанности профессио­нально. Нагрузка увеличилась, но все постепенно вошло в ко­лею. Сейчас введен новый элек­тронный документооборот, вся отчетность приходит в отдел по электронной почте.

На вопрос улучшилось ли взаимодействие с предприятия­ми и организациями, Татьяна Николаевна отметила, что в по­следнее время пришло много грамотных молодых специали­стов, с которыми легко рабо­тать, поэтому и взаимодействие соответствующее.

В завершение нашего неболь­шого общения, Т.Н. Шурупова отметила, что отдел и в даль­нейшем будет работать с пред­приятиями слаженно и профес­сионально. Кто бы ни обратился, всем будет оказана действенная помощь.

Виктор Ильющенко

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"