А если без кнута?

В сельскохозяйственных предприятиях района идет за­кладка кукурузного силоса, а также выборочно приступили к уборке кукурузы на зерно. Но пока все эти работы идут ни шатко, ни валко. В рейдовую поездку по кукурузным полям, фермам отправились заместитель председателя Кормянского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия В.Д. Андрианов, его заместитель по экономи­ке В.В. Царанкова и представитель газеты.

Первым мы посетили филиал «Староград» ОАО «Кормаагро­сервис». Стоит отметить, что в тот день, вроде бы, работа по уборке кукурузы на силос и на­чалась, но тут же и закончилась. Оказывается в новом, стоящем еще на гарантийном обслу­живании комбайне, «полетел» фильтр. И на этом все – руки опустились, напала беспомощ­ность. В итоге – работа стала. Пришлось вмешиваться в си­туацию специалистам управле­ния сельского хозяйства и про­довольствия. На МТФ «Старо­град» шла трамбовка силосной ямы, но подвозка новой партии «зеленки» не осуществлялась – комбайн же простаивал. Полу­чается, что консервированный корм в день закладывался по чайной ложке. И такое положе­ние прослеживалось во многих хозяйствах.

Побывали мы на фермах КСУП «Совхоз «Богдановичи» (комплекс «Хизов»). Там трам­бовка шла также, но уборка кукурузы скоростью особо не отличалась. Такая же ситуация была и на МТФ «Норковщина». Лишь недавно запустили неис­правный «Амкодор», задейство­ванный на трамбовке.

Проезжая по полям, где созре­ла «королева полей», мы видели простаивание комбайнов, объ­яснялось это просто – не хвата­ет техники для отвозки.

Еще хуже было положение с уборкой кукурузы на зерно. Агрономы сельхозпредприятий объясняли это тем, что початки еще не дозрели до необходи­мого уровня. Однако оценивая обстановку на месте, пришли к выводу, что есть участки полно­стью готовые для обмолота. А это поля в КСУП «Дубовица», КСУП «Ново-Зеньковский». В последнем хозяйстве сделали пробный проход комбайна, но получили большие потери при уборке. Початки были переру­блены на части, но зерно куку­рузы не выбито из них. Вывод – комбайны настроены непра­вильно. Чтобы провести соот­ветствующую настройку узлов, было решено на следующий день провести учебу, на кото­рую пригласили комбайнеров, главных инженеров хозяйств района. Учебу проводил ин­женер ДЦ РУП «Гомсельмаш» ОАО «Гомельоблагросервис» Николай Сергеевич Соловьев. Он подробно рассказал о пре­мудростях регулировки и на­стройки комбайнов под обмолот зерна кукурузы. Про­ходило это меропри­ятие на поле КСУП «Ново-Зеньковский». После отладки обо­рудования, сделали пробный прогон ком­байна. Оказалось, что примененный метод настройки показал свою эффективность. Зерно отправлялось прямиком в бункер комбайна, из измель­чителя вылетали пу­стые початки.

Чуть позже выяс­нилось, что на силос кукурузу убирают также не настроив на должный уровень комбайн. Поэтому масса получается крупная, а значит не качественная. Соот­ветственно и корм получается такой же. Кроме это­го, чтобы сэкономить горючее и время, многие проводят уборку на повышенной скорости дви­жения. На самом же деле ком­байн в час должен проходить не более двух километров. Тогда и эффект и качество заготовки будет соответствовать требова­ниям.

Складывалось такое чувство, что специалисты сельхоз­предприятий о «прему­дростях» настройки тех­ники услышали впервые. Но вряд ли это так. Глав­ный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия Г.В. Шу­гаев предупредил всех, что лично проедет по всем хозяйствам и проверит настроена ли техника на рекомендованные параме­тры уборки. Если кто-то рискнет работать без это­го приема, то к ним будут применены соответствую­щие административные санкции. Что ж, приходит­ся действовать не пряни­ком, так кнутом.

Виктор Ильющенко

Фото автора

Заместитель директора КСУП«Дубовица» Н.И. Семченко доволен качеством кукурузы

Главный агроном КСУП«Совхоз «Богдановичи» С.С. Бри­тов, заместитель председателя райисполкома В.Д. Андрианов, заместитель начальника райсельхозпрода по экономике В.В. Царанкова проверяют качество измельченной кукурузы

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"