Александр Лопатенко: человек слова и дела

Хорошего хозяина видно по делам. Так можно сказать о за­ведующем МТФ д. Лебедевка КСУП «Им. Володарского» А.А. Лопатенко. Ферма на­ходится в стадии реконструк­ции. Рядом возведены новые, капитальные и современные строения. Молоко идет клас­сом «Экстра». В прошлом году от каждой коровы надоили в среднем по4300 кг. молока, за шесть месяцев этого показа­тель составил3000 кг. Средне­суточный удой на одну корову в мае был18 литров. В данное время, правда, он упал до 16, что Александр Александрович объясняет недавней длитель­ной жарой, иссушившей тра­вы. Однако после прошедших дождей вновь зазеленели паст­бища, отросла кормовая смесь, поэтому за пару недель, уверен он, ферма выйдет на прежний рубеж, а то и преодолеет его.

— Так построили работу, что­бы получать больше продукции, — объясняет А.А. Лопатенко. – Коллектив у нас небольшой, но люди подобрались ответствен­ные, понимающие. Стараются, несмотря на трудности, и хоро­шо справляются с делом. Сей­час и зарплата высокая, чего ж не стараться.

Но понятно, что главная со­ставляющая успеха, все-таки, он сам – его многолетний опыт, обширные знания, организатор­ские способности и принципи­альность характера.

В сельском хозяйстве Алек­сандр Александрович — человек не случайный. Работать начал в племсовхозе «Богдановичи», как он тогда назывался, в ран­ней юности. Затем окончил Ре­чицкий зооветеринарный тех­никум. После службы в армии возвратился в родное хозяйство, и возглавил Хизовскую МТФ. А в теперешней должности его стаж составляет 26 лет, с 1987 года, когда еще существовал колхоз «Октябрь».

Сейчас на ферме 550 голов скота, 166 из которых состав­ляют дойное стадо, остальные – телочное. Содержанию мо­лодняка уделяется особое вни­мание. Чтобы вырастить хоро­ших коров, необходимо строго соблюдать технологию. В этом заведующий фермой уверен.

— За животным должен быть надлежащий уход. – говорит он. — Какое можно ожидать молоко от недоростка? Поэтому под осеме­нение подводим откормленных телок, весом не менее350 кг. К моменту перевода они уже весят 450-500 кг. Делаем контрольные дойки, хорошо раздаиваем и в итоге получаем высокоудойных коров.

Как специалист, следит он, конечно, и за состоянием здо­ровья скота, соблюдением пра­вил общей гигиены и чистотой. И дисциплина на производстве строжайшая.

— У нас нет злоупотребляю­щих спиртными напитками, я этого не терплю. Всех преду­преждаю, что на случай семей­ных мероприятий лучше взять день-два за свой счет. Отгулял, приходи на работу. А от пья­ного, даже слегка выпившего, толку нет, один вред, — под­вел Александр Александрович итог рассказу.

Но это одна сторона деятель­ности А.А. Лопатенко. Есть у него почетная, но очень хлопот­ная нагрузка – лет шесть уже назад избрали его односельчане старейшиной деревни Лебедев­ка, и не хотят никого другого. Как человек серьезный, у кото­рого слова не расходятся с де­лом, он относится к поручению с большой ответственностью. И траву старикам возле дома подкосит, и организует людей на ремонт изгороди кладби­ща. Скоро опять придется ему этим заняться, так как, проез­жая мимо, заметили мы в двух местах покосившиеся пролеты. В Каменском сельском Совете его тоже считают надежным по­мощником. Активно участвовал в сносе ветхих домов. Или, вот, обломился большой сук с дере­ва возле магазина, он в этот же день привел пару человек, вме­сте распилили, убрали, как ни­чего и не было. А уж что каса­ется пьяниц, то с ними он ведет непримиримую борьбу. И ведь добился, чтобы закодировались, устроились на работу, наладили отношение в семьях. Обходит дома и беседует с людьми. На­пример, в связи с чумой свиней он своевременно всем объяснил ситуацию и дальнейшие дей­ствия, предотвратив ненужные толки.

Полный порядок у него и в семье. С супругой Еленой Ста­ниславовной, которая более 30 лет проработала дояркой, они уже отметили серебряную свадьбу. Воспитали пятерых детей, приучили к крестьян­скому труду. Сейчас младший, перешедший в 10-й класс Вла­дислав, на летних каникулах трудится на ферме под нача­лом отца, выпасает телок. И уж будьте уверены, поблажек никаких не имеет.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"