Чем опасна африканская чума свиней?

 Населению Беларуси не стоит поддаваться каким-то паническим настроениям в связи с зафиксированным в Гродненской области случаем АЧС и убивать свиней в личных подсобных хозяйствах. На это обратил внимание первый замдиректора департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, главный государственный ветеринарный инспектор Юрий Пивоварчик во время онлайн-конференции на тему «Африканская чума свиней в Беларуси. Меры по ликвидации заболевания», прошедшей на сайте БЕЛТА.

Как отметил Юрий Пивоварчик, сегодня никто не запрещает колоть свиней в других регионах Беларуси, однако делать это нужно цивилизованно и под контролем. «У нас определен порядок, как это делать. Должен присутствовать работник ветеринарной службы, чтобы убедиться, что животное здорово и что хозяин может спокойно распоряжаться полученной мясной продукцией», — пояснил первый замдиректора департамента. Комментируя ситуацию с тем, что население, стараясь «опередить» АЧС, начало убивать своих свиней, Юрий Пивоварчик сказал: «Считаю, что никакой панике поддаваться не нужно. Необходимо больше обращаться к ветеринарной службе, которая может компетентно ответить на вопросы и в случае необходимости принять оперативные меры».

Ректор Витебской государственной академии ветеринарной медицины доктор ветеринарных наук, профессор, академик Антон Ятусевич пояснил, почему убой животных должен вестись исключительно под ветеринарным контролем: «В настоящее время у животных описано 593 болезни только в нашем регионе. Среди них есть общие для животных и человека болезни — их 198. Речь не идет сейчас об африканской чуме, а о других болезнях, которые опасны для человека. Поэтому ветеринарный контроль должен присутствовать повсеместно».

Возвращаясь к теме африканской чумы свиней, Юрий Пивоварчик перечислил первые признаки этого заболевания, которые может заметить сам крестьянин. «Это в отказ от корма, температура до 42 градусов. Характерным признаком также является рвота, угнетение животного, жажда, может наступить паралич задних конечностей, кровавый понос, кровавые выделения из носа», — рассказал первый замдиректора. Стоит обратить внимание и на кожу животного — на внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте в случае, если животное действительно заболело АЧС, становятся заметны красно-фиолетовые пятна. Заметив эти признаки, подчеркнул Юрий Пивоварчик, необходимо тут же обратиться к специалистам ветеринарной службы района и в сельский совет.

Смерть животного от африканской чумы свиней наступает на 1-5 день, реже позднее.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"