Цифровое кабельному не помеха

Отключение эфирного аналогового телевизионного сигнала в Ре­спублике Беларусь никак не затронет абонентов кабельных сетей.

Отключение эфирного аналогового и внедрение наземного эфир­ного цифрового вещания в Беларуси в последнее время стало яр­ким информационным поводом. О предстоящих изменениях в теле­визионном формате страны говорят часто и много.

В соответствии с Государственной программой внедрения циф­рового телевизионного и радиовещания в Беларуси до 2015 года аналоговое телевидение в Беларуси начнут отключать уже с авгу­ста текущего года. Раньше других полностью перейдут на «циф­ру» Осиповичи. В 2014 году это произойдет в Гомеле, Могилеве, Минске, Витебске и Бресте, а к 17 июля 2015 года аналоговый ТВ- сигнал отключат на всей территории Беларуси. Вместо него бело­русы уже могут принимать до восьми бесплатных телепрограмм первого цифрового мультиплекса («Беларусь 1», «Беларусь 2», «Беларусь 3», «ОНТ», «СТВ», «РТР-Беларусь», «НТВ-Беларусь», «Мир»).

— Информационная волна взволновала и многих наших абонен­тов, — отмечает мастер Чечерского МРПУ открытого акционерно­го общества «Гомельский техноторговый центр «Гарант» Андрей Дудник. — К нам действительно зачастили с вопросами, чего ожи­дать? Нас отключат? У нас пропадет сигнал? и т.д. Поспешу за­верить: абонентам кабельного телевидения о доставке сигнала вол­новаться не о чем.

Все дело в том, что операторы электросвязи, предоставляющие услуги по трансляции телевизионных программ в системе кабельно­го телевидения, в том числе и ОАО «ГОТТЦ «Гарант», давно внедря­ют цифровое вещание. Через принимающие «цифровые» станции, в «цифре», осуществляется прием пакета телепрограмм, который до абонентов доводится (ретранслируется) в аналоговом и цифровом формате. Аналоговое ТВ в кабельных сетях операторов платного теле­видения никто отключать не будет. Иными словами, телезрители, у ко­торых есть договор с кабельным оператором, продолжат смотреть все те программы, которые предоставлялись ранее.

— Мы и дальше планируем предоставлять качественные услуги абонентам «Гаранта», — продолжает разговор Андрей Дудник. — Бо­лее того, напомню два существенных преимущества классического аналогового кабельного телевидения. Первое: чтобы быть зрителем кабельного телевидения к телевизору не нужно никаких дополни­тельных устройств. Не важно, и какой у вас телевизор. Упрощенно говоря, в вашу квартиру прокладывается кабель, который приво­дит в дом сигнал более 40 каналов. И здесь открывается второй огромный «плюс». Данный сигнал можно без потерь распределять на два, три и более телевизора, имеющиеся в вашей квартире. При этом на единую абонентскую плату это никак не влияет.

— Напомню, что сейчас отличные цены действуют и на телевизо­ры в магазинах «Горизонт», поскольку в зените уникальная акция по выгодному обмену старых телевизоров на новые со встроен­ными цифровыми приемниками.

По всем волнующим вопросам обращайтесь в г. п. Корма по телефо­ну 2-16-87 и на официальный сайт ОАО «Гарант» http://garant-tv.by. В Минсвязи создана и с 1 марта 2012 года функционирует еди­ная бесплатная справочно-информационная служба «172» для оказания населению консультаций по переходу на эфирное циф­ровое телевизионное вещание.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"