День сельского Совета: порядок и для себя, и для гостей

Очередной день Совета состоялся 8 августа. К участию в нем были приглашены: председатель Кормянского районного ис­полнительного комитета И.А. Науменко, председатели сель­ских Советов депутатов, руководители управлений и отделов райисполкома, учреждений, предприятий и организаций райо­на, а также депутаты, старейшины и ответственные за насе­ленные пункты Каменского и Барсуковского сельсоветов. Ведь именно туда пролегал путь, так как оба сельсовета находятся на территории одного сельхозпредприятия.

 

Традиционно в ходе посе­щения населенных пунктов, объектов социальной и произ­водственной сферы анализи­ровались следующие вопросы: взаимодействие в работе сель­ских исполнительных комите­тов, КСУП «Им. Володарского», районных служб (предприятий, учреждений, организаций) по решению вопросов обеспечения жизнедеятельности населения Барсуковского и Каменского сельсоветов; снос ветхих и при­ведение в надлежащее санитар­ное состояние пустующих стро­ений и реализация Указа Прези­дента Республики Беларусь от 23 февраля2012 г. №100; ока­зание шефской помощи закре­пленными предприятиями, от­делами райисполкома (распоря­жение от 02.11.2012г. №343-р); благоустройство сельских на­селенных пунктов, вовлечение в севооборот неиспользованных земельных участков, состояние полигонов ТБО и гражданских кладбищ; благоустройство и санитарное состояние произ­водственных объектов КСУП «Им. Володарского», создание надлежащих бытовых условий для работающих; поддержание государственных социальных стандартов учреждениями ме­дицины, образования, культуры, торгового и бытового обслужи­вания, отделениями связи, эсте­тическое состояние администра­тивных зданий и благоустрой­ство прилегающих территорий.

На этом перед выездом зао­стрил внимание присутствую­щих председатель районного Совета депутатов Н.В. Приты­ченко. Ознакомил он также и с планом работы.

Далее состоялся объезд. Участники мероприятия внача­ле отправились на территорию Каменского сельсовета. Первой на пути следования была дерев­ня Лебедевка. Необходимо от­метить, что повсюду было вид­но, к посещению готовились, но работы по благоустройству не закончены, многое еще предсто­ит сделать. К тому же в сентя­бре на базе Кормянского района пройдет областной семинар по благоустройству, и принимать гостей будет как раз Каменский сельский Совет. Поэтому в про­цессе посещения мехпарка, молочно-товарной фермы, а так­же населенных пунктов Яновка, Каменка, Кучин, Бор, Покровск, Березовка не только давалась оценка сделанной работе, но и вносились предложения в план мероприятий по подготовке к областному семинару.

Затем проехали по населен­ным пунктам Барсуки, Новосел­ки, Реут и в здании Барсуковско­го сельисполкома собрались на пленарное заседание.

О том, как проходила подго­товка, какая помощь была ока­зана со стороны закрепленных за населенными пунктами от­ветственных и шефских пред­приятий, о выполнении плана мероприятий и предстоящих делах, рассказали председате­ли Каменского и Барсуковского сельисполкомов Н.Л. Агеенко и Е.С. Пырх, а также директор КСУП «Им. Володарского» Г.В. Кащеева.

Проинформировали о роли возглавляемых ими структур и высказали имеющиеся за­мечания С.И.Сапатькова, на­чальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, М.В.Козич, главный государственный сани­тарный врач Кормянского райо­на, А.А.Михачев, начальник землеустроительной службы и другие.

С.В. Попасемова, председа­тель Литвиновичского сель- исполкома отчиталась о выпол­нении протокола поручений, со­ставленного по итогам преды­дущего дня Совета. Все пункты протокола, по которым подошли сроки, выполнены.

В заключение Н.В. Притычен­ко отметил, что дни Совета в этом году прошли уже во всех сельсо­ветах кроме Боровобудского. А значит, следующее мероприятие состоится именно там.

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"