Изменения в системе образования

Вопросам подготовки к новому учебному году в нашей стране всегда уделяется пристальное внимание. 12 августа данная тема обсуждалась на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с министром образования Сергеем Маскевичем. Встреча прошла с участием первого заместителя главы Администрации Президента Беларуси Александра Радькова.
Президент подчеркнул, что государство при необходимости готово помочь семьям, выделив средства на то, чтобы собрать детей в школу. Но средства должны выделяться целевым образом. «Если надо кому-то помочь, значит, надо помочь прямо детям», — отметил глава государства.
Александр Лукашенко предупредил: не должно быть такой ситуации, что нерадивым родителям деньги на подготовку ребят к школе выделят, а к 1 сентября они не смогут ни одеть, ни обуть их, ни купить необходимые школьные принадлежности.
Кроме того, глава государства обратил особое внимание на вопросы безопасности: в школах с этой точки зрения все должно быть сделано надлежащим образом и должны быть неукоснительно реализованы соответствующие поручения Президента.
Александр Лукашенко потребовал повысить уровень дисциплины и организации работы в педагогических коллективах.
Отчеты министерств, облисполкомов и Мингорисполкома по вопросам подготовки к началу учебного года 14 августа рассматривались в правительстве. Премьер-министр Михаил Мясникович поручил завершить подготовку учреждений образования Беларуси к новому учебному году до 29 августа.
В нынешнем году на ремонтные работы в учреждениях образования запланировано направить около 1 трлн. 300 млрд. белорусских рублей.
Сергей Маскевич на отчете у премьер-министра сообщил, что в Беларуси к началу 2013-2014 учебного года планируется ввести в эксплуатацию 10 объектов образования. Всего в 2013 году в Беларуси за счет всех источников финансирования осуществляется строительство 111 объектов образования, из них 90 коммунальной собственности и 21 республиканской.
К новому учебному году должно быть отремонтировано более 3,5 тыс. учреждений образования. По словам министра, паспорта готовности к новому учебному году подписываются с учетом утвержденных графиков приемки учреждений образования не позднее 25 августа.
По данным, предоставленным министром, до 25 августа необходимо подписать паспорта готовности: в Брестской области — 94,6%, Витебской — 75,5%, Гомельской — 74,4%, Гродненской — 78,6%, Минской — 96%, Могилевской — 72,1%, Минске — 79,4%. По предварительной информации работы по устройству и ремонту ограждений территорий учреждений образования будут завершены во всех областях к 1 сентября 2013 года.
Премьер-министр поручил облисполкомам и Мингорисполкому создать необходимые условия для подготовки к новому учебному году детей из многодетных, а также неблагополучных семей.
Особое внимание было уделено вопросам подготовки к новому учебному году в агрогородках и сельских населенных пунктах. В некоторых из них проверки выявили недостатки в организации торговли школьными товарами и принадлежностями. Руководитель правительства поручил местным властям и самим школам уделить этому внимание.
Предстоит также на должном уровне решить вопросы пожарной безопасности, обеспечить необходимый санитарно-эпидемиологический режим в учреждениях образования. На особом контроле должны быть вопросы безопасности школьников на дорогах.
В нынешнем году в Беларуси общее количество учащихся и студентов около 2 млн. человек. В школы придут 99 тыс. первоклассников, что на 6,5 тыс. больше по сравнению с прошлым годом.
Михаил Мясникович также поручил решить проблему нехватки дошкольных образовательных учреждений.
Кроме того, по мнению премьер-министра необходимо улучшить работу по закреплению молодых специалистов в школах.
Сегодня эта проблема приобрела особую актуальность. Были приведены конкретные примеры. Так, в прошлом году закрепляемость молодых специалистов в Лиозненском районе Витебской области составила только 51%, Шумилинском — 50%, Ушачском — 47,5%.
В свою очередь министр образования Сергей Маскевич отметил, что в целом учреждения образования укомплектованы педагогическими кадрами, в то же время по отдельным предметам в некоторых регионах есть проблемы, однако они решаемые.
В нынешнем году на работу в школы придут более 6 тыс. молодых специалистов.
Татьяна Климова 
по материалам БелТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"