Как выбирали «Властелина села»

В республиканском проекте «Властелин села», который стал одной из визитных карточек общественного объединения «БРСМ», у нашего района опыт участия довольно успешный. В 2011 году семья Виктора и Валентины Поплавских из д. Высокая, став финалистом сначала районного, затем областного этапов этого конкурса молодых сельчан, в итоге заняла почетное второе место на республиканском. На «Дожинках» в Молодечно они достойно представили Кормянский район и получили множество различных призов. Близится фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки» — 2013»,  где, в числе прочего, снова будут выбирать лучшую молодую семью страны из числа тех, кто проживает в сельской местности. А в пятницу, 30 августа,  областной этап семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села» состоится в г. Чечерск. Участие примут лучшие семьи, которые уже прошли районные соревнования и

проявили себя как самые умные, талантливые, креативные, дружные и крепкие, в том числе и семья от нашего района. Ведь в минувшую субботу мы выбирали представителей  Кормянщины. Немало усилий для того, чтобы мероприятие прошло на хорошем уровне, приложили исполняющая обязанности первого секретаря районного комитета “БРСМ” Светлана Короткевич и ее коллега Татьяна Кунец. Постарались, конечно, и работники отдела культуры, идеологии и по делам молодежи. У них получилось создать нужную атмосферу, удачно подобрать музыкальное сопровождение, порадовать участников и гостей яркими номерами.

Конкурсная программа проходила в Литвиновичах, в зале и на площадке культурно-досугового центра. А желающих попробовать себя во всех состязаниях оказалось, к сожалению, совсем немного – лишь три семьи нашли в себе смелость и поборолись за звание сильнейших. Это Дмитрий и Ольга Ривоненко, представители Боровобудского сельского Совета, Алексей и Наталья Титовы из Ворновского, а также Владимир и Наталья Ковгановы из Октябрево, которые представили Литвиновичский сельский Совет. Все они живут в частных домах, ведут хозяйство, растят детей, в основном работают в сельскохозяйственных предприятиях, на территориях которых проживают. Ближе познакомиться жюри и зрители смогли с участниками посредством видеороликов-визиток. Их помогли подготовить сотрудники “Киновидеосети”. В маленьких сюжетах уместилась насыщенная и нелегкая жизнь молодых тружеников села. Здесь все увидели ухоженные дома и придворовые территории в цветах, урожайные сотки, большое количество различной живности. Лично для меня  — это колоссальный труд и он, несомненно, вызывает уважение. Поэтому так сложно оказалось выбирать самых достойных. Ведь автору данного материала довелось быть одним из членов судейской бригады. Помимо меня и Светланы Короткевич, в него вошли заведующая центральной библиотечной системой  Татьяна Леонидовна Егерова, методист отдела культуры Екатерина Николаевна Мишакова. Ну а возглавила жюри  председатель районного комитета профсоюза работников АПК Людмила Моисеевна Шатликова.

Судить предстояло несколько конкурсов. Помимо визиток, где  семьи также отвечали на  вопросы ведущего Дмитрия Кузнецова, порой каверзные, самым ярким стал конкурс подворий и любимых семейных блюд. Все постарались оформить свои столы весьма аппетитно, да и на вкус предложенное угощение было выше всяких похвал. Особо хорошо представили свое подворье семья Титовых и их группа поддержки (на фото). Хозяйка всех угостила фирменным пирогом, а хозяин – малиновым напитком, сделанным по секретному рецепту. На столе семьи Ковгановых фирменным блюдом был наваристый борщ, но лично я оценила их драники, очень вкусные. А фаршированную щуку молодой хозяйки Ольги Ривоненко и огурчики, маринованные ее мужем Дмитрием, оценили многие – разлетелось со стола в мгновение ока.

Подобревшее жюри продолжило оценивать следующие конкурсы. Участники чистили на время кукурузные початки, кололи дрова и складывали из них слово «семья», носили воду и коромыслом, и ухватом в чугунке. Очередная эстафета показала скорость и ловкость в приготовлении пищи для домашнего скота. Мы только успевали следить и выставлять оценки.

Но самое сложное испытание ожидало участников на Литвиновичской ферме. Три недоеные с утра коровушки встретили конкурсантов и жюри настороженно. Как вы понимаете, их нужно было правильно и до конца подоить, соблюдая технологию ручного доения. И тут нас всех удивили мужчины, вот уж действительно главы семей! Они вызвались сами подоить коров, чтобы не утруждались их вторые половинки. Весьма похвально! Надев халаты, вооружившись ведрами, салфетками и прочим необходимым в этом деле инструментом, они начали ухаживать за буренками. Две оказались более-менее благосклонными и дали себя подоить почти без особых уговоров. А вот Алексею Титову повезло меньше всего, молоко корова решила приберечь для более привычных рук. Или, возможно, мужчина не нашел с ней понимания. Что бывает довольно часто, как пояснил зоотехник.

Но все же через какое-то время мы дождались парного молока, выслушали оценку специалиста, потому что не все члены жюри оказались сведущи в этой части конкурсной программы, кстати — завершающей.

Пока мы дружно доили коров, зрителей радовали своим выступлением участницы фольклорного коллектива «Луца» из Октябрево. Видимо, их поддержка чувствовалась, ведь именно семья из Октябрево -Владимир и Наталья Ковгановы вместе с сыном стали победителями. В них действительно чувствовалось чуть больше азарта, характера, желания победить. За них хочется и порадоваться, но в то же время ребятам предстояла большая работа, ведь уже на этой неделе они выступят на областном этапе в Чечерске. Результаты можно будет узнать  из следующего номера газеты.

К удивлению, равное количество баллов у всех членов жюри набрали и две другие семейные команды. Они разделили между собой второе место. Но это все условно, они действительно сильные, дружные, активные. И именно такие люди нужны сейчас сельской отрасли, чтобы она развивалась, а молодежь стремилась жить на селе.  Все участники получили призы от профсоюза работников АПК, которые им вручила Л.М. Шатликова.

Виола Лехнович

Фото автора (Больше фото — в галерее)

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"