Лучшим — благодарности и награды

На зерновое поле КСУП «Совхоз «Кормянский» поздравить ге­роев жатвы 31 июля приехала целая делегация: заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия В.Д. Андрианов, председатель обкома профсоюза работников государствен­ных учреждений Н.И. Черныш, испол­няющая обязанности начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома С.Н. Коз­лова, председатель райкома профсоюза работников агропромышленного ком­плекса Л.М. Шатликова.

В поле за бывшим населенным пун­ктом Ивановка девять комбайнов убирали хлеб. Периодически включалась мигалка, это значит – бункер полон зерна. К ком­байнам подъезжали машины и в их кузов идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома С.Н. Коз­лова, председатель райкома профсоюза работников агропромышленного ком­плекса Л.М. Шатликова.

В поле за бывшим населенным пун­ктом Ивановка девять комбайнов убирали хлеб. Периодически включалась мигалка, это значит – бункер полон зерна. К ком­байнам подъезжали машины и в их кузов сыпалось зерно. Понятно, что во время уборочной для хлеборобов каждая мину­та дорога. Зерно обмолотить надо опера­тивно, чтобы не высыпалось на землю. Потерь надо избежать по максимуму, тем более, что июньская засуха повлияла на полновесность колоса. Но некоторый отдых также необходим. Этим и вос­пользовались гости. Механизаторы, во­дители собрались у комбайнов. Ведущая импровизированного торжества Ольга Захаренко предоставила слово Н.И. Чер­нышу. Обращаясь к присутствующим, Николай Иванович отметил, что сейчас установилась благоприятная погода, ко­торая способствует уборке хлеба. «Труд хлебороба – это постоянное сражение с природой: непросто посеять, вырастить, а тем более убрать хлеб. Зерно – это как валюта, как золото для нашей страны и вы его добываете. Я благодарю вас за работу. Сегодня профсоюзы Гомельщи­ны во всех районах области чествуют механизаторов, вручают лучшим работ­никам подарки. В этом году уборка осо­бая, ей в Гомельской области уделяется пристальное внимание, потому что у нас проводится республиканский праздник хлеборобов «Дожинки-2013». Я благо­дарю вас за нелегкий труд, желаю вам доброго здоровья, счастья в семейной жизни, удачи, благополучия. Хочется, чтобы урожаи росли, а с ними росла и ваша заработная плата, материальное благосостояние» — сказал Н.И. Черныш. Затем Николай Иванович вручил подар­ки – мобильные телефоны, от профсою­зов Гомельщины: Сергею Николаевичу Нестеровичу – комбанеру; водителям, перевезшим более тысячи тонн зерна – Николаю Ива­новичу Власову и Сергею Анатольевичу Мельникову.

Затем слово для поздрав­лений было предоставлено В.Д. Андрианову, который отметил, что хлеборобов КСУП «Совхоз «Кормян­ский» чествуют первыми, так как они лидируют по темпам уборки и намоло­там. Он пожелал, чтобы через несколько дней комбайнеры смог­ли намолотить по тысяче тонн зерна. В Гомельской области есть уже около 20 экипажей, которые намолотили первые тысячи тонн. Виктор Дмитриевич от­метил, что для механизаторов, занятых на уборке, созданы все условия для нормальной работы, быта, они обеспе­чены полноценным питанием. Поэтому нужно убрать своевременно и каче­ственно урожай. Затем Виктор Дми­триевич сообщил данные о ходе уборки в сельхозпредприятиях района. Как уже говорилось выше, КСУП «Совхоз «Кор­мянский» лидирует. Процент убранных площадей здесь выше, чем в среднем по району. Да и урожайность здесь 27, 4 центнера с гектара, по району же – 26,7 центнера с гектара. Рассказал В.Д. Ан­дрианов о ходе уборки в районах обла­сти. От имени обкома профсоюза работ­ников агропромышленного комплекса Виктор Дмитриевич вручил Благодар­ственные письма.

Перед тружениками полей выступили артисты центра культуры и досуга.

На следующий день наш путь лежал в КСУП «Совхоз «Богдановичи», где состо­ялось чествование водителей и механи­заторов, отличившихся на отвозке зерна от комбайнов: Николая Александровича Савицкого, Дмитрия Петровича Дрозда и Владимира Анатольевича Готовского. От райкома профсоюза работников АПК им были вручены ценные подарки.

Виктор Ильющенко

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"