Награда ветерану битвы на Курской дуге

Про нашего земляка, участника Великой Отечественной войны Станислава Андреевича Авдеева мы не один раз рассказывали на страницах районной газеты. Он является участником битвы, которая сыграла одну из переломных ролей в самой кровопролитной войне – Великой Отечественной. В этом году исполнилось 70 лет битве на Курской дуге.

Советское командование ре­шило сначала обескровить удар­ные группировки врага в оборо­нительных сражениях, а затем перейти в контрнаступление. На­чавшаяся битва сразу же приня­ла грандиозный размах и носила крайне напряженный характер. Наши войска не дрогнули. Они встретили лавины танков и пе­хоты врага с невиданной стойко­стью и мужеством. Наступление ударных группировок противни­ка было приостановлено. Лишь ценой огромных потерь ему удалось на отдельных участках вклиниться в нашу оборону. На Центральном фронте — на 10-12 км, на Воронежском — до35 км.

Окончательно похоронило гитлеровскую операцию «Ци­тадель» крупнейшее за всю вто­рую мировую войну встречное танковое сражение под Про­хоровкой. Оно произошло 12 июля. В нем с обеих сторон од­новременно участвовали 1200 танков и самоходных орудий. Это сражение выиграли совет­ские воины. Фашисты, потеряв за день боя до 400 танков, вы­нуждены были отказаться от наступления. 12 июля начался второй этап Курской битвы — контрнаступление советских войск. 5 августа советские вой-ска освободили города Орел и Белгород. Вечером 5 августа в честь этого крупного успеха в Москве впервые за два года войны был дан победный са­лют. С этого времени артил­лерийские салюты постоянно возвещали о славных победах советского оружия. 23 августа был освобожден Харьков. Так победоносно завершилась бит­ва на Курской огненной дуге. В ходе нее было разгромлено 30 отборных дивизий противника. Немецко-фашистские войска потеряли около 500 тыс. чело­век, 1500 танков, 3 тыс. орудий и 3700 самолетов. За мужество и героизм свыше 100 тыс. совет­ских воинов — участников битвы на Огненной дуге, были награж­дены орденами и медалями. Битвой под Курском завершил­ся коренной перелом в Великой Отечественной войне.

Станислав Андреевич Авде­ев многое помнит из эпизодов той исторической переломной битвы. Вот и во время приезда к нему гостей: начальника отдела идеологии, культуры и по делам молодежи С.Н. Козловой, на­чальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома В.Л. Сергеенко, председателя совета ветеранов Л.В. Ланюговой, он рассказал о своем героическом прошлом. Выслушав ветерана, поговорив с ним, С.Н. Козлова поздра­вила Станислава Андреевича с юбилейной датой, пожелала ему крепкого здоровья и вручи­ла поздравительную открытку и конверт с деньгами, которые передал посол Российской Фе­дерации в Республике Беларусь Александр Александрович Су­риков.

В свою очередь С.А. Авдеев поблагодарил гостей за оказан­ное ему внимание и подарки.

Виктор Ильющенко

Фото автора

Историческая справка:

Общий замысел германского командования сводился к тому, чтобы окружить и уничтожить оборонявшиеся в районе Курска войска Центрального и Воронежского фронтов. В случае успе­ха предполагалось расширить фронт наступления и вернуть стратегическую инициативу. Для реализации своих планов противник сосредоточил мощные ударные группировки, кото­рые насчитывали свыше 900 тыс. человек, около 10 тыс. ору­дий и минометов, до 2700 танков и штурмовых орудий, около 2050 самолетов. Большие надежды возлагались на новейшие танки «тигр» и «пантера», штурмовые орудия «Фердинанд», самолеты-истребители «Фокке-Вульф-190-А» и штурмовики «Хейнкель-129»

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"