«Насвай»: знать врага в лицо

 Эффект воздействия «на­свая» на психику человека можно сравнить с эффектом, вызываемым психотропными веществами. Употребление его подростками отражается на их психическом развитии – сни­жается восприятие и ухудшает­ся память, подростки находятся в состоянии неуравновешенно­сти, растерянности. Следстви­ем его употребления является изменение личности подростка и нарушение психики.

«Насвай» обладает способ­ностью к вызыванию краткос­рочных и длительных физио­логических эффектов. Употре­бление происходит путем за­кладывания комочка смеси под нижнюю или верхнюю губу, который удерживают до появ­ления характерных ощущений: отмечается сильное местное жжение слизистой оболочки ротовой полости, тяжесть в голове и других частях тела, апатия, обильное слюноотде­ление, головокружение, рас­слабленность мышц. При дли­тельном потреблении жжение, неприятный запах и вкус не ощущаются, вырабатывается привыкание. Сочетание «на­свая» с алкоголем приводит к непредсказуемым эффектам.

В последние годы в нашей стране отмечаются случаи по­становки потребителей «на­свая» на наркологический учет. Употребляет данное вещество в основном молодежь: школь­ники в возрасте 14-18 лет, уча­щиеся средних специальных и высших учебных заведений. В настоящее время на профилак­тическом учете в области со­стоит около 200 человек, упо­требляющих «насвай».

В ряде стран СНГ «насвай» свободно продается на рын­ках, как средство, избавляю­щее от табачной зависимости. Изготавливается он в кустар­ных условиях из вредных для здоровья человека ингреди­ентов, его основными компо­нентами являются махорка или табак (табачная пыль), гашеная известь, зола различ­ных растений, куриный помет или верблюжий кизяк, иногда масло. Известны различные виды «насвая»: ташкентский, ферганский, андижанский и другие. Могут использоваться его различные названия: на­сыбай, нацвай, анасвай, асмай, атмай. Также «насвай» бывает в разных видах: в порошко-образном, в виде гранул, в виде пластилина (комочков) темно-зеленого цвета.

По мнению медицинских работников регулярное упо­требление «насвая» вызывает постепенный эффект привыка­ния. Не исключен тот факт, что в некоторые порции могут до­бавляться наркотические веще­ства. Таким образом, у потреби­телей «насвая» может развиться не только никотиновая зависи­мость, но также и зависимость от других химических веществ. У подростков его употребление очень быстро переходит в при­вычку, становится нормой и вы­зывает стремление к получению более сильных ощущений. Также может способствовать переходу к употреблению наркотических средств и других психотропных веществ, ведь его потребление воздействует на психику чело­века подобно психотропным ве­ществам.

Уважаемые граждане, если вы располагаете информацией о фактах либо лицах, причаст­ных к незаконному обороту «насвая», об этом можно сооб­щить по тел.: 2-11-08, 2-12-49 или 102. Не оставайтесь равно­душными к проблеме наркоти­ков, ведь она может затронуть каждого из нас.

Конфиденциальность и ано­нимность гарантируется.

А. Шитиков, первый заместитель начальника  Кормянского РОВД

майор милиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"