Помощник, друг и собеседник

У каждого человека свой талант. У кого-то в искусстве и спорте, у кого-то в воспитании, кто-то увлекается техникой. А есть люди, которые ухаживают за стариками. Да, и для этого дела нужен дар. А более всего – доброе сердце. Поэтому случайные в этой сфере не задерживаются. Те, кто соблазняется видимой легкостью работы, за которую еще и деньги платят, быстро понимают, что не такая уж она и простая. Мало того, что адреса часто разбросаны по всему населенному пункту, и добираться нужно как придется по грязи, снегу, воде, так еще и перечнем услуг зачастую помощь не ограничивается. Но не физическая нагрузка оказывается тяжелее всего, а психологическая. Не сложно закупить продукты, оплатить счета, принести воды, сварить суп и так далее. Даже вскопать огород, прополоть всходы, помочь собрать урожай для сельских жителей привычное дело. Сопроводить в больницу, сбегать или съездить в аптеку за лекарствами тоже не трудно. Но вот у многих ли хватит терпения бесконечно разъяснять, как принимать таблетки, следить, чтобы рассеянная старушка вовремя это делала, да вместе с ней постоянно искать, куда она их положила; вызывать в любое время суток скорую, еженощно ждать тревожного звонка. А уж о характере многих стариков и говорить не приходится. Попадаются такие недоверчивые, что ходят следом, смотрят, чтобы ничего не украла, проверяют свои захоронки, перепрятывают, забывают, скандалят, плачут. По нечаянному признанию одной женщины, после такой смены, добравшись домой, она падает ничком на кровать и пару часов отлеживается, не в силах видеть и слышать даже домашних.
Примеров всяких много. Но уж если соцработник привязался душой к своим подопечным, проникся их нуждами, понял переживания, страхи одиночества, немощи и нездоровья, да прикинул все это на себя, он ухаживает за ними на совесть и с любовью, как за родными, не считаясь со временем, графиком, должностными обязанностями.
Почти семь лет отдала этому делу соцработник из д. Ворновка В.А. Супиченко. Начинала свою деятельность она с троих человек. Потом были годы, когда на ее попечении находилось по 10-11, среди них тяжелобольные и престарелые, неприхотливые и капризные, спокойные и не очень – всякие, но всех она жалела, за всех переживала. Опыта набиралась постепенно, училась на практике обращаться, учитывать индивидуальные особенности, преодолевать трудности. Сейчас осталось шесть, но не потому, что устала, хотя здоровья давно нет и возраст предпенсионный, просто не набралось контингента пока. Но это не значит, что она меньше затрачивает времени и сил – помогает каждому всем, чем может. Вот сейчас она приехала на велосипеде к бывшей учительнице, 82-летней Е.М. Жлобо. Прислонив к стене дома свой транспорт, первым делом поинтересовалась здоровьем подопечной, потом отправилась в огород – подправить подвязанные к колышкам помидорные кусты, выполоть траву и другие сорняки. Они оживленно разговаривают, осматривая грядки.
— Соцработник у меня ценный, — говорит Елена Митрофановна. – Приходит по первому зову, в любое время. И на ночь всегда позвонит, справится о самочувствии, спросит, все ли в порядке, не нужно ли чего. А уж делает все, что попросишь, и что увидит. Надо, и овощи в банки закатает, и жуков потравит на картошке, не говоря уже о положенной работе. А если не в силах, мужа в поддержку приведет. Он мне и ворота приподнял, и калитку поправил.
Елена Митрофановна, если не считать очень слабого зрения и слуха, подвижная и проворная, несмотря на возраст, женщина. Со многим может совладать сама, но соцработнику рада. И не только за помощь, но и за общение, и за дружбу.
— Нам, одиноким, хочется поговорить, обсудить свои дела, высказать мысли, да даже просто на болезни пожаловаться. Представьте, сколько, порой, негатива она впитывает в себя. Но всегда выслушает, посочувствует, утешит, — признается Елена Митрофановна.
Пока мы с ней обсуждали тему стрессов, Валентина Анатольевна сноровисто управлялась с делами, вкладывая в работу свое душевное расположение и уважение к человеку. И было приятно смотреть, как все ладится в ее руках.
Галина Лисименко исименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"