Школы готовятся к новому учебному году

Завершаются летние каникулы. Уже буквально через неделю в учреждениях образования района прозвучат первые звонки, и начнется очередной учебный год. А сегодня, в последние дни авгу­ста, подводятся итоги подготовки учреждений образования к 1 сентября, планируется их дальнейшая работа, стартуют некоторые нововведения. О том, как обстоят дела в отрасли образования нашего района, что сде­лано, а что еще предстоит успеть за последнюю неделю, какие новшества ожидаются и многом другом мы узна­ли у начальника отдела образования, спорта и туризма Натальи Игоревны Сидоровой.

— Наталья Игоревна, расскажите, как подготовлены учебные заведения Кормянщины к 2013-2014 учебному году.

— Как обычно летние месяцы– это вре­мя, когда в школах и детских садах пол­ным ходом идут ремонтные работы, бла­гоустраивается территория, укрепляется материально-техническая база. Не стало исключением и это лето. На ремонт было затрачено 902 миллиона рублей. Следует также отметить, что благодаря тому, что работы выполнялись собственными си­лами работников отрасли образования, порядка 370 миллионов рублей удалось сэкономить. Отремонтированы учебные кабинеты, мастерские, коридоры, лест­ничные пролеты, но в первую очередь санузлы и пищеблоки. Именно им со­гласно планам мероприятий по улучше­нию санитарно-эпидемиологического режима, согласованным с главным госу­дарственным санитарным врачом, уделя­лось пристальное внимание.

Сегодня все учреждения образования полностью готовы принять учащихся. И школы, и детские сады в День знаний будут выглядеть особенно нарядно. Это касается как внутренних помещений, так и прилегающих территорий.

Наличие соответствующей среды яв­ляется важным условием качественной организации образовательного процес­са. Поэтому на укрепление материально-технической базы было затрачено 723 миллиона рублей. 220 из них для до­школьников.

В дошкольные учреждения приобрете­но 22 единицы спортивного оборудова­ния на 92 миллиона рублей, 38 единиц детской мебели и игрового оборудова­ния на 64 миллиона, 5 единиц надворных игровых комплексов также на сумму 64 миллиона рублей.

Самыми значимыми приобретениями в системе общего среднего образования стали лингафонный кабинет и компью­терный класс для учащихся и педагогов средней школы №1 г.п. Корма. Еще от­мечу, что благодаря кропот­ливому труду работников отрасли образования в срок получены акты и паспорта готовности учреждений. За что им огромное спасибо.

– Давайте поговорим об изменениях и нововведе­ниях в системе образова­ния.

— Согласно решению Кор­мянского районного ис­полнительного комитета от 29.05.2013 года № 05-308 «О реорганизации учреж­дений образования района в целях оптимизации и ра­ционализации сети обра­зовательных учреждений, обеспечения качественного образования с учетом про­водимых социокультурных преобразований и склады­вающейся демографиче­ской ситуации» проведена реорганизация сети учреж­дений образования.

Государственное учреждение «Сред­няя школа №2 г.п.Корма» реорганизо­вано в базовую, без приема учащихся в первые классы; открытие первых классов предусмотрено на базе государственно­го учреждения образования «Гимназия г.п. Корма». Ликвидированы с 1 сентя­бря 2013 года вечерние классы. Не будет производиться набор 10 класса в межш­кольный учебно-производственный ком­бинат. Введенный в прошлом учебном году факультатив «Час спорта и здоро­вья», который открывался по желанию учащихся и их законных представите­лей, сейчас вводится как факультатив обязательный для всех учащихся. В со­ответствии с приказом Министерства образования Республики Беларусь от 08.02.2013 №65 «Об итогах работы Ми­нистерства образования Республики Бе­ларусь за 2012 год и основных задачах на 2013 год» с 1 сентября 2013 года на­полняемость первых, пятых и десятых классов учреждений общего среднего образования, расположенных в городе, должна быть не менее 24 учащихся, а в сельской местности не менее 5 учащих­ся.

Кроме того, меняется существовавший с советских времен норматив учебной нагрузки для ставки педагога. Раньше он был 18 часов (уроков) в неделю, теперь увеличен до 20 часов.

– А что можете сказать о педагогиче­ских кадрах?

— Педагогическими кадрами отрасль обеспечена 100%, вакансии отсутству­ют. Всего в учреждениях образования Кормянщины заняты 558 педагогов. Ежегодно в район прибывают молодые специалисты. В 2013 году их 30, из них 24 — уроженцы района, 19 обучались по договору целевой подготовки. Высшее образование имеют 12, среднее спе-циальное – 18. Все трудоустроены по полученной специальности, специализа­ции. Двое закончили вузы с отличием.

— Наталья Игоревна, 1 сентября в этом году выпадает на воскресенье. Поэтому многих волнует вопрос, когда и как начнется учебный год?

— Учебный год начнется 2 сентября. В 8.30 в школах республики пройдут торжественные линейки, посвященные празднику первого звонка. Затем ребята разойдутся по классам на первый в но­вом учебном году урок. Его тема «Як ты сэрцу майму міла, дарагая Беларусь!»

– Что бы Вы хотели пожелать педа­гогам, учащимся и родителям в канун нового учебного года?

Пусть этот учебный год станет успеш­ным для всех, кто войдет в просторные классы и светлые учебные кабинеты. До­рогие школьники! Набирайтесь опыта и знаний, учитесь самостоятельно мыс­лить, принимать верные решения, быть полезными себе и обществу. Пусть ваша энергия, настойчивость, прилежание по­могут сделать правильный жизненный выбор.

Уважаемые родители! Вам побольше терпения, душевных сил и понимания.

Коллеги! Хороший учитель – это во­площение лучших человеческих качеств: эрудиции, трудолюбия, порядочности, ответственности. Благодаря вам учени­ки не только достигают вершин и побед в изучении школьных дисциплин, но и познают, что такое доброта, милосердие, бескорыстие.

Будьте здоровы и счастливы все, кто учит и учится!

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"