Систему профессионального пенсионного страхования усовершенствуют

На прошлой неделе, 15 августа Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял с докладом Марианну Щеткину, ми­нистра труда и социальной защиты. В центре внимания были вопро­сы совершенствования системы профессионального пенсионного страхования, а также выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей.

Закон о профессиональном пен ионном страховании вступил в силу с 1 января 2009 года. Главе государства был представлен про­ект Указа, согласно которому ра­ботники, занятые в особых усло­виях труда, и имеющие к началу действия Закона не менее полови­ны специального стажа, получат право получать досрочные пенсии по прежнему законодательству, то есть из общей пенсионной систе­мы. Президент это предложение поддержал.

Что касается тех, кто к 1 января 2009 года выработал меньше по­ловины специального стажа, то им помимо возможности получать либо досрочные, либо дополни­тельные пенсии после достижения общеустановленного пенсионно­го возраста, предоставляется еще одно право – по договоренности с нанимателем процент отчислений может производиться не в фонд со­циальной защиты, а к заработной плате. При этом предлагается уве­личить отчисления на профессио­нальное пенсионное страхование.

Президенту было также доло­жено о деятельности нанимателей по охране и улучшению условий для работников, занятых в особых условиях труда, уровне их зарплат, условиях получения пенсий, в том числе и досрочных. Марианна Щеткина подчеркнула, что в Бела­руси институт досрочных пенсий сохранился, хотя в ряде государств он либо ликвидирован, либо уже­сточен.

Главе государства также был представлен проект Указа, касаю­щийся некоторых вопросов назна­чения и выплат государственных пособий семьям, воспитывающим детей.

У работающих женщин есть пра­во приостановить свою трудовую деятельность и пойти в социаль­ный отпуск по уходу за ребенком, пока ему не исполнилось три года. В то же время для самозанятых ка­тегорий работников механизм по приостановке деятельности пока отсутствует. В связи с этим они пока вынуждены либо ликвидиро­вать свою деятельность и получать пособие на ребенка в полном объе­ме, либо продолжают работать, но пособие им начисляется в размере 50%. В частности, до настоящего времени отсутствует механизм по приостановке деятельности для отдельных категорий работников, к которым относятся индивиду­альные предприниматели, ремес­ленники, частные адвокаты, нота­риусы.

Александр Лукашенко поручил разработать простую и удобную систему приостановки деятельно­сти данных категорий работников. Минтруда и соцзащиты подгото­вит и внесет проект Указа в бли­жайшее время.

Главе государства также было доложено о демографической си­туации в стране в целом. Он в оче­редной раз обратил внимание на то, что деятельность всех государ­ственных органов, предприятий, профсоюзов должна быть направ­лена на то, чтобы поддерживать семьи, воспитывающие несовер­шеннолетних детей, рассматривая каждый случай в индивидуальном порядке. На данный момент раз­мер государственных пособий увеличивается по мере роста зара­ботной платы. На первого ребенка в возрасте до трех лет ежемесяч­но выплачивается более 1,7 млн. белорусских рублей, на второго и последующих – более 2 млн., на ребенка-инвалида – около 2,2 млн.

По материалам БелТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"