Спартакиада социальных работников прошла в Корме

На прошлой неделе наша Корма принимала команды терри­ториальных центров социального обслуживания населения из 8 районов Гомельской области. На центральном стадионе гор­поселка прошла первая спартакиада работников центров.

Организаторами мероприятия выступили: комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского областного испол­нительного комитета, Кормян­ский районный исполнительный комитет, управление по труду, занятости и социальной защи­те райисполкома. Спортивную колонну участников спарта­киады возглавил главный судья соревнований Сергей Михайло­вич Губаревич. Перед зрителя­ми промаршировали команды: «Перцы» Буда-Кошелевского района, «Кеды» Гомельского района, «Ай, да мы» Добруш­ского района, «Оба-на» Кор­мянского района, «Тетя Соня» Рогачевского района, «Клевые ребята» Советского района г. Го­меля, «Мон-пари» Центрально­го района г. Гомеля и «Черный кот» Чечерского района. Участ­ники праздника пропагандиру­ют здоровый образ жизни среди населения Гомельской области, активизируют оздоровительную и физкультурно-массовую ра­боту в области и районах, фор­мируют физическую культуру личности. Рапорт о готовности команд к соревнованиям приня­ла начальник отдела развития, социального обслуживания и социальной помощи комитета по труду, занятости и социаль­ной защите Гомельского облис­полкома Наталья Васильевна Суздалева. Право поднять Го­сударственный флаг Республи­ки Беларусь было предостав­лено начальнику Кормянского ТЦСОН Светлане Алексеевне Богданович и капитану команды Кормы Наталье Александровне Смирновой.

Ведущий мероприятия Дми­трий Кузнецов представил компетентное жюри, в состав которого вошли: Н.В. Сузда­лева – председатель; замести­тель председателя Кормянского райисполкома Т.В. Шехтер; на­чальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи С.Н. Козлова; на­чальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома В.Л. Сергеенко, ветеран спорта В.К. Климов.

Обращаясь к присутствую­щим на стадионе, Н.В. Суздале­ва поблагодарила руководство Кормянского района, всех тех, кто принял участие в организа­ции данного праздника спорта. Несмотря на то, что неофици­альный девиз спортивных со­стязаний: «Главное не победа, а участие», всем Наталья Васи­льевна пожелала победы.

Затем слово было предостав­лено Т.В. Шехтер, которая, в свою очередь, приветствовала всех гостей на гостеприимной кормянской земле и поздравила с проведением столь значимого мероприятия на территории на­шего района. Она отметила, что физкультура и спорт всегда вос­требованы в современном об­ществе, а пропаганда здорового образа жизни, развитие массо­вой физкультуры и спорта – это одна из главных задач нашего государства. Всем участникам пожелала хорошей спортивной формы, крепкого здоровья и благополучия.

Первым конкурсом была «Ви­зитная карточка». Большинство команд показали оригиналь­ность номеров. Но самой ориги­нальной была «визитка» нашей команды. Подготовила ее Алла Леонидовна Храменкова. Жюри по достоинству оценило высту­пление наших ребят, которые были артистичными, напори­стыми, активными.

Затем была стрельба, стомет-ровка, прыжки в длину с места, отжимание, прыжки в мешках, конкурс капитанов. Страсти на стадионе кипели нешуточные. Группы поддержки подбадрива­ли своих земляков речевками.

Соревнования прошли. Жюри, судьи кропотливо подсчитыва­ли баллы. Главный судья С.М. Губаревич проинформировал об итогах спортивных состязаний. Он отметил, что многие показали такие результаты, которые, под­час, не под силу профессиональ­ным спортсменам. Места распре­делились следующим образом: третье место с результатом 30 очков заняла команда Рогачевско­го района, второе – с результатом 31 очко – команда Советского района г. Гомеля и первое место – с результатом 32 очка – команда Кормянского района. Поздравля­ем наших ребят с убедительной победой. Единственное, что им не очень удалось – это стрельба. В остальных соревнованиях они были выше соперников. Трениро­вала своих коллег Наталья Шин­коренко.

В завершение я поинтересовал­ся у Н.В. Суздалевой: как часто проходят такого вида соревнова­ния. Она отметила, что именно спартакиада с участием работни­ков территориальных центров со­циального обслуживания населе­ния проводится впервые и «пер­вый блин» не стал комом. Она не сомневается, что теперь каждый год в каком-либо районном цен­тре будут проводиться подобные спартакиады.

Участники спортивных состязаний разъезжались по домам с хорошим настроением.

Виктор Ильющенко

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"