Уборка завершается, сев озимых начинается

По данным диспетчерской службы управ­ления сельского хозяйства и продовольствия на 22 августа 2013 года зерновые и зерно­бобовые культуры убраны с 90 процентов площадей. Средняя урожайность по району составляет 24,3 центнера с гектара. Впереди по урожайности, а это 28,2 центнера с гекта­ра, по-прежнему идут хлеборобы КСУП«Им. Володарского». Чуть меньше – 27 центнеров с гектара получают в КСУП«Дубовица». Исамая низкая урожайность – 21,2 центнера с гектара – в КСУП«Совхоз «Богдановичи».

Сельскохозяйственные пред­приятия района приступили к уборке кукурузы на зерно, силос и зеленый корм. На зер­но «королева полей» убрана с площади 11,7 гектара, что к плану составляет 3,2 про­цента. Средняя урожайность составляет 63,1 центнера с гектара. Пока высокую уро­жайность зерна кукурузы по­лучают в КСУП «Дубовица» — 73 центнера с гектара.

На силос и зеленый корм убрано 523,3 гектара, что к плану составляет 9,4 процен­та. Заготовлено 15206 тонн массы, средняя урожайность которой составляет 290,6 центнера с гектара.

Продолжается заготовка кор­мов для общественного поголовья. Заложено си­лоса 17569 тонн, что к плану составляет 15 про­центов, в том числе кукурузного – 12926 тонн. На условную голову крупного рогатого скота за­готовлено 10,83 центнера кормовых единиц.

Наряду с уборочными работами приступили к подготовке почвы под сев озимых культур. Два сельхозпредприятия, КСУП «Лепешинский» и КСУП «Совхоз «Богдановичи», начали сев ози­мого рапса. Синоптики прогнозируют дожди, что благоприятно скажется на возделывании этой масличной культуры.

Виктор Ильющенко

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"