Животноводство: использовать весь потенциал

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия подведены итоги работы жи­вотноводов республики за январь-июнь 2013 года. В га­зете «Белорусская нива» №140 от 6 августа 2013 года опубли­кованы таблицы, в которых отображены итоги работы: в животноводстве; комплексов по выращиванию и откор­му крупного рогатого скота; комплексов по выращиванию и откорму свиней; птицевод­ческих организаций яичного направления; птицеводческих организаций по выращива­нию бройлеров. Так как сви­новодческих комплексов у нас в районе пока не имеется, а птицефабрика «Сож» реорга­низована в цех, который отно­сится к РУП «Беларуснефть-Особино», эти направления работы мы рассматривать не будем. Нас больше интересует производство продукции жи­вотноводства по надоям мо­лока, выращиванию и откорму крупного рогатого скота.

Анализируя приведенные в газете данные, можно прий­ти к выводу, что среди 118 районов нашей страны, Кор­мянский занимает довольно неплохую позицию: мы на 58 месте по среднему удою молока от коровы. К сожале­нию, нас опередили соседние районы – Чечерский и Ро­гачевский. Но перспективы дальнейшего увеличения про­изводства молока у наших жи­вотноводов имеются. Сейчас самое главное – заготовить достаточное количество каче­ственных кормов, соблюдать дисциплину, придерживаться сбалансированных рационов, богатых белком, не нарушать распорядок кормления, доения коров, снизить до минимума непроизводительное выбытие, добиться системы в воспро­изводстве поголовья, произ­водить высококачественное молоко.

Итак, за шесть месяцев 2013 года среднесуточный удой мо­лока от коровы в сельхозпред­приятиях района составил2225 килограммов, что на191 килограммбольше за такой же период 2012 года. Производ­ство молока составило 12804 тонны, что к такому же перио­ду прошлого года составляет 112,8 процента. Производство скота составило 1530 тонн (к аналогичному периоду про­шлого года – 107,6 процента). Получен среднесуточный при­вес на выращивании и откорме – 724 грамма. Здесь мы сильно не рванули – всего лишь плюс 3 грамма к 2012 году.

Наше единственное сельхоз­предприятие, которое занима­ется выращиванием и откор­мом крупного рогатого скота – КСУП «Совхоз «Кормян­ский» среди аналогичных 81 комплекса, занимает 33 место. Но стоит отметить, что в этом году по отношению к 2012 году КСУП «Совхоз «Кормян­ский» несколько сдал свои по­зиции как по поголовью, так, соответственно, по приросту живой массы. Фактически имеется в наличии на конец июня 1664 головы КРС, что к такому же периоду прошлого года составляет 93 процента. Валовой прирост живой мас­сы – 256 тонн (к прошлому году – 97 процентов), средне­суточный привес – 804 грамма (плюс 3 грамма к прошлому году).

Как говорилось выше, для получения высоких надоев и привесов потенциал имеется. Нужно только постараться его использовать во благо. Будем ждать подведения годовых итогов.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"