День работников нефтяной, топливной и газовой промышленности

В первое воскресенье сентября отмечает­ся профессиональный праздник всех тех, кто занят в нефтяной, топливной и газовой промышленности Беларуси. Газовую от­расль у нас в районе достойно представля­ет коллектив Кормянского цеха филиала МПУ«Рогачевмежрайгаз». Как рассказал нам директор цеха Леонид Александро­вич Маяренко, этот день они встречают достойно. Выполнены все основные пла­новые показатели. Достигнуто это напря­женным трудом всех работников.

Природный газ пришел в Кор­мянский район в 1991 году. С этого времени построено224 кмгазопроводов, 7 ГРП, 13 ШРП, пущен газ в 4500 квартир. В на­стоящее время голубым топливом пользуются жители райцентра и населенных пунктов Литвинови­чи, Зятковичи, Вощанки, Короть­ки, Барсуки, Сырская Буда, Выно­шевка, Боровая Буда, Октябрево.

Только за 2013 год газ прове­ден в г.п. Корма в 40-квартирный жилой дом по улице Спортивная и в 40 индивидуальных жилых домов. Эти работы выполняли слесари С.Н. Похоменко, М.В. Медведев, Н.В. Тамашков под руководством мастера Ю.Ю. Аге­енко. Обслуживание газопрово­дов и газового оборудования на них осуществляют слесари А.Н. Кожемякин, С.И. Рахимов, А.И. Рахимов, С.В. Короткевич, А.А. Гоцманов. Круглосуточно несут службу работники аварийного поста цеха: приемщики заказов – Г.И. Гайкова, А.А. Доменико­ва, С.А. Ободова, В.А. Ободова, Н.Л. Устиненко; водители – В.В. Семеньков, Л.А. Гайков; слесари – А.В. Ковганов, В.Н. Егеров и другие, под руководством масте­ра Д.Е. Макеенко. Служба 104 в любое время готова по первому звонку выехать на вызов при об­наружении запаха газа, произве­сти ремонт оборудования.

Однако газ, который дарит нам тепло и уют, облегчает нашу жизнь и делает ее комфортнее, при неправильном обращении, опасен. Необходимо помнить об этом. Исправное газовое обору­дование – безопасность любого потребителя. Поэтому при по­явлении запаха газа, вызывайте аварийную службу по телефону 104. При неисправности газо­вого оборудования и для любой справочной информации можно связаться с диспетчерской на­шего цеха газового хозяйства по телефонам: 2-16-70 и 162.

Накануне профессионального праздника Л.А. Маяренко поже­лал всем работникам цеха, их се­мьям крепкого здоровья, благопо­лучия, успехов в труде и простого человеческого счастья.


Подготовил Виктор Ильющенко
 А абонен­там – экономно и безаварийно пользоваться газом и не забывать своевременно рассчитываться за него, а также строго соблюдать Правила безопасного пользова­ния газом в быту.

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"