Детской библиотеке – 60 лет

История детской библиотеки уходит своими корнями в далекие пятидесятые годы ХХ века. Это неразрывная цепочка судеб не одного поколения людей, которые стояли у истоков и кто продолжает работать сегодня. 60 лет – целая жизнь, это история интереснейших воспоминаний, побед и поражений, трудностей и успехов.

Детская библиотека в г.п. Корма была открыта в 1953 году по решению Кормянского районного Совета депутатов трудящихся и разрешению Министерства культуры БССР. Первых читателей учреждение приняло 1 октября 1953 года. Располагалась библиотека в приспособленном здании районного Дома культуры и занимала несколько комнат, неоднократно меняла свое месторасположение. Лишь в 1987 году было выделено отдельное здание (изначально оно строилось в 1949 году как типография газеты «Авангард», позже здесь размещались детский ясли-сад и машиносчетная станция).
Первой заведующей была назначена Дина Яковлевна Гончарова (1953 – 1957 гг.). Тогда фонд детской литературы составлял 3 тысячи экземпляров. Отопление — печное, но, несмотря на такие условия, дети-читатели были очень рады, что у них есть своя детская библиотека и приходили не только почитать книгу или журнал, но и предлагали свою помощь.
Заметный след в истории библиотеки оставила Полина Ивановна Лазаренко, которая работала в должности заведующей с 1957 по 1996 год, посвятив 40 лет любимому делу. В эти годы при детской библиотеке была создана областная школа передового опыта. Создан клуб любителей сказок «У Лукоморья». За многолетний и добросовестный труд она награждена медалью «Ветеран труда». Это грамотный, ответственный, энергичный профессионал своего дела.
С 1996 по 2010 гг. бразды правления в свои руки приняла Валентина Васильевна Киреева – добрейшей души человек, она много знала и умела, являлась инициатором многих идей, у нее был свой подход к детям. Могла ответить на любой вопрос, выдать любую справку. А еще многим читателям она передала тайну искусства вязания. Сейчас они на заслуженном отдыхе. И до сих пор обязательно заглядывают в библиотеку, интересуются нашей работой, читателями, дают ценные наказы и радуются вместе с нами успехам в работе.
60 лет – возраст достойный, зрелый не только для человека, но и для учреждения. Если кто-то считает, что библиотека — это тихая заводь, то он глубоко ошибается. Скучать и унывать нам не приходится. Деятельность детской библиотеки обширна и многообразна, накапливается большой опыт работы с юными читателями. Наряду с традиционными формами здесь внедряются новые, современные, благодаря которым формируется интерес к книге и чтению. Сегодня информационные ресурсы библиотеки – это более 31 тысячи экземпляров, 89 наименований периодических изданий, фонд справочной литературы. К услугам читателей: принтер, сканер, ксерокс, есть выход в Интернет. Комплект мультимедийного оборудования позволяет разнообразить наши мероприятия. Библиотека работает по различным направлениям, но особое внимание уделяет семейному чтению и экологическому просвещению.
В разные годы в библиотеке работали – А.П. Шанькова, А.Е. Дергачева, Н.В. Ходонович, А.С. Сергеенко, Г.В. Гладинова, Л.И. Миканова, И.И. Подеренко. Уже 22 года работает Т.И. Скачкова. Она не перестает удивлять читателей новыми образами и идеями. С 1996 года коллектив библиотеки практически не менялся и лишь в последние годы к нам приходит молодежь, от которой мы ждем новых идей. Ведь именно от них зависит, придут ли девочки и мальчики в библиотеку, станут ли постоянными участниками проводимых недель детской книги, конкурсов, литературных лото.
Работники библиотеки помогут подобрать книгу, материал для реферата, контрольных, сочинений. А иногда просто выслушают, ведь это важно в любом возрасте.
За эти годы не одно поколение любителей книг сменило друг друга. Поддерживая традиции семейного чтения, наши первые читатели приводят своих внуков и правнуков.
Позади – 60 лет работы с читателями, а впереди… «Если хочешь узнать будущее, загляни в прошлое» – советует народная мудрость. Что же, история свидетельствует: времена меняются, библиотека – остается.
А. Давыденко,
заведующая детской библиотекой

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Детской библиотеке – 60 лет: 1 комментарий

  • 18.09.2013 в 2:39 пп
    Permalink

    Поздравляем! Желаем и дальше радовать детей, помогать им и оставаться всегда актуальными!

Обсуждение закрыто.