Есть вопросы, предложения, просьбы? Обращайтесь!

Работа с обращениями граждан сегодня является одним из важнейших направлений в деятельности исполнительных и распорядительных органов, предприятий и организаций, занимающихся обслуживанием населения. Этот вопрос находится на постоянном контроле и регулярно рассматривается на заседаниях районного исполнительного комитета.
Анализ данной работы за первое полугодие текущего года показывает, что она ведется продуманно и направлена на повышение дисциплины и ответственности за обеспечение качественного и своевременного рассмотрения обращений. Об этом более детально наш сегодняшний разговор с начальником сектора по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Галиной Валерьевной Янковой.

— Галина Валерьевна, что Вы можете сказать о резуль­татах работы с обращениями граждан за первое полугодие?

— В первом полугодии 2013 года обеспечено снижение ко­личества обращений граждан, поступивших на рассмотрение в Кормянский райисполком. Их 57 из них – 13 письменных, 44 устных и 1 электронное, а за аналогичный период прошло­го года обращений было 78: письменных 27, устных 51 и электронных 2. Это свидетель­ствует о повышении доверия со стороны жителей района к ор­ганам государственной власти, а также о том, что сельские ис­полнительные комитеты владе­ют информацией о ситуации на местах и принимают меры для решения обоснованных интере­сов граждан.

Наблюдается также умень­шение количества обращений, поступивших напрямую в рай-исполком из вышестоящих и других государственных орга­нов. Из Администрации Прези­дента Республики Беларусь – 2, в 2012 году – 8, из комитета го­сударственного контроля – 2, в 2012 – также 2, из Гомельского облисполкома – 1, в прошлом году – 2.

А вообще в вышестоящие орга­низации за рассматриваемый пе­риод поступило 35 обращений.

— Всегда ли обращение в вы­шестоящие организации про­исходит после того как было рассмотрено на местном уров­не?

— Следует отметить, что есть обращения, которые первона­чально рассматриваются на местах, однако в связи с тем, что граждане не согласны с по­лученным решением, направ­ляются дальше. Но бывают и такие случаи, когда гражданин напрямую обращается в выше­стоящую организацию, минуя райисполком, или направляет обращение сразу в несколько государственных органов.

А вопрос зачастую всеравно решается на местном уровне, так стоило ли направлять об­ращение в вышестоящую ор­ганизацию, если можно было обратиться в районный испол­нительный комитет.

— Какие темы поднимаются чаще всего?

— В текущем году это вопросы труда и заработной платы, а во­обще тематика обращений самая разнообразная: строительство, эксплуатация и ремонт жилого фонда, вопросы социального характера, земельного законо­дательства, здравоохранения, а также связанные с катастро­фой на Чернобыльской атомной электростанции.

— Галина Валерьевна, выше Вы сказали о том, что повы­шается доверие жителей райо­на к органам государственной власти. Все это результат про­водимой работы. Какие фор­мы являются наиболее дей­ственными?

— Это личные приемы граждан, приемы по месту жительства, единые дни информирования, дни открытого письма, изуче­ние общественного мнения, «телефоны доверия», «горячая линия», «прямая линия». Если говорить детальнее, то за первое полугодие 2013 года проведено 90 личных приемов граждан (2012-63), принято 44 человека (2012-51) , проведено 8 выезд­ных приемов (2012-10), принято 92 гражданина (2012-128) . По итогам выездных приемов по месту жительства поступило 48 вопросов. В обращениях граж­дане излагают проблемы, свя­занные с вопросами строитель­ства жилья, с водоснабжением, с ремонтом коммунального жи­лья, с трудоустройством.

Ежемесячно в трудовых кол­лективах проводится единый день информирования. В его рамках руководителями отделов райисполкома проведено в пер­вом полугодии текущего года 24 встречи, по темам: «Преодо­ление пьянства и алкоголизма – одна из важнейших задач для государства и общества», «Вос­питание экологической культу­ры», «Реализация в Гомельской области государственной по­литики по защите прав детей», «Ключевые аспекты Послания Президента Республики Бела­русь А.Г. Лукашенко белорус­скому народу и Национальному собранию РБ».

День открытого письма – это такая форма работы, которая пользуется авторитетом у жите­лей отдаленных малочисленных населенных пунктов. За первое полугодие 2013 года проведено 5 выездов в отдаленные насе­ленные пункты.

По «телефону доверия» и «го­рячей линии» за анализируемый период поступило 2 критиче­ских замечания, они разрешены в установленные сроки.

За первое полугодие 2013 года районным исполнительным ко­митетом проведено 16 прямых линий по телефону с: пред­седателем райисполкома И.А. Науменко, заместителями пред­седателя В.Д. Андриановым, А.Г. Глазуновым, В.П.Грицовой, Т.В.Шехтер, начальниками от­делов: внутренних дел В.Н. Янковым, по чрезвычайным ситуациям Ю.А.Шугаевым, управления по труду, занятости и социальной защите В.Л. Сер­геенко, заместителем начальни­ка управления по труду, занято­сти и социальной защите Н.Г. Демченко. В ходе проведения прямых телефонных линий по­ступило 19 обращений граждан, по 11 из них приняты соответ­ствующие решения и по 8 даны разъяснения.

Прием граждан в райиспол­коме осуществлялся также должностными лицами выше­стоящих органов государствен­ного управления. Так, в отчет­ном периоде прием граждан по личным вопросам проводили: депутат Палаты представителей Национального собрания Ре­спублики Беларусь В.А. Щепов, член Совета Республики Нацио­нального собрания Республики Беларусь Т.А. Струк, первый заместитель председателя Го­мельского облисполкома В.Л. Банчук, начальник Жлобинско­го межрайонного департамента финансовых расследований Ко­митета государственного кон-троля Республики Беларусь по Гомельской области А.Л. Ва­рава, заместитель председате­ля Комитета государственного контроля Гомельской области К.И.Таранов. В ходе их прове­дения на приемах побывало 2 гражданина. Обратились граж­дане по вопросу водоснабжения н.п. Барсуки (вопрос находится на контроле), и по чернобыльско­му вопросу (даны разъяснения). В определенной степени данная статистика также говорит о дове­рии к органам государственного управления района.

— Знаю, что еще одной из форм работы с населением по решению возникающих во­просов является книга заме­чаний и предложений. Были ли в первом полугодии записи в книгах учреждений, пред­приятий и организаций и ка­кого характера?

 

— За первое полугодие 2013 года в книге замечаний и пред­ложений районного исполни­тельного комитета записей нет, в аналогичном периоде прошло­го года была 1 благодарность. В сельских исполнительных коми­тетах записи также отсутствуют. В книги замечаний и предложе­ний учреждений, предприятий и организаций района внесено 15 записей (2012 – 17). В 4 случа­ях это благодарственные записи (ЦРБ – 2, Беларусбанк – 2), в 11 – записи носили критический характер (РОВД – 3, Райпо – 6, КБО – 1, автопредприятие – 1).

При рассмотрении записей в книгах замечаний и предложе­ний нарушений сроков не уста­новлено, заявителям даны пись­менные ответы.

— А как осуществляется кон­троль за работой с обращения­ми граждан на предприятиях, в учреждениях и организаци­ях, расположенных на терри­тории нашего района?

— Сектором по работе с об­ращениями граждан и юри­дических лиц райисполкома в соответствии с утвержденным графиком осуществляются про­верки, в ходе которых также оказывается методическая по­мощь. В первом полугодии 2013 года проведено 4 проверки по изучению состояния работы с обращениями граждан, ведения книги замечаний и предложе­ний, а также организации рабо­ты с населением по заявитель­ному принципу «одно окно», за аналогичный период 2012 года также –4. Выявленные в ходе проверок недостатки устраня­лись в день проверки.

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"