Футбол все тот же, несмотря на новый век

Футбол – эта спортивная игра, которой в нашем районе всегда уделялось огромное внимание. В этом смогли убедиться все те, кто присутствовал в прошлую субботу на центральном стадионе горпоселка. Здесь состоялся интересный футбольный матч. В товарищеской встрече сошлись команда ветеранов спортивного движения Кормянщины и молодежная сборная района.
Почетными гостями спортивного праздника были председатель районного исполнительного комитета И.А. Науменко, председатель районного Совета депутатов Н.В. Притыченко, заместитель председателя райисполкома Т.В. Шехтер, бывший председатель Кормянского райисполкома Е.Т. Барабанов, начальник отдела образования, спорта и туризма Н.И. Сидорова, ветераны спорта К.В. Вавилов, А.П. Шевелев, В.К. Климов.
Традиционно игра началась с построения команд. Сборную Кормянщины 90-х представляли: Сергей Губаревич, Александр Белый, Сергей Гогин, Владимир Чугутов, Сергей Киреев, Александр Федоренко, Александр Короткевич, Сергей Малевич, Игорь Горелов, Владимир Щербаков, Игорь Барабанов, Александр Петренко, Александр Драчев, Павел Жук, Владимир Петренко. Это они были неоднократными чемпионами области и даже республики в девяностые годы. Молодежная сборная выступила в следующем составе: Андрей Трамбицкий, Сергей Уткин, Александр Кузьменков, Евгений Елисеев, Илья Кондратенко, Кирилл Пашков, Михаил Кондратенко, Роман Котеловский, Василий Шутиков, Денис Янкин, Василий Грицук, Павел Власов. Судили игру Евгений Курочкин, Павел Сорокин, Виктор Зарубанов.
Право поднять Государственный флаг Республики Беларусь было предоставлено капитанам команд – Игорю Барабанову и Михаилу Кондратенко.
С приветственным словом к присутствующим обратился И.А. Науменко. Он отметил, что встречаются два поколения и даже две эпохи – команда XX века и команда XXI. Поблагодарил тех, кто смог приехать на игру, так как не все участники живут в настоящее время в районе. Пожелал успехов и победы сильнейшим.
О том, как зарождалось спортивное движение, и футбол в частности, на Кормянщине говорили Е.Т. Барабанов и В.К. Климов.
И вот свисток судьи возвестил о начале матча. Сразу закипели страсти. Зрители с волнением следили за тем, как то у одних, то у других ворот создаются опасные ситуации, но счет все не был открыт. Силы были равны, футболисты демонстрировали свое мастерство и отличную игру. Открыл счет Александр Федоренко – 1:0 – в пользу сборной ветеранов. Молодежь отыграла: Кирилл Пашков сравнял счет – 1:1. А за несколько минут до окончания игры в ворота нынешней сборной был забит еще один гол, но из положения «вне игры», поэтому его не засчитали. Матч закончился со счетом 1:1.
Награждение, вручение подарков, фото на память и спортивный праздник подошел к концу, а его участники, будь то игроки или зрители, уносили с собой огромный заряд положительной энергии и задора.

Татьяна Климова

Фото М.Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"