Преступление! А наказание?

Думаю, что со мной согласится большинство законопослушных граждан: за любое противоправное деяние необходимо наказывать в рамках закона. будь то оскорбление, необоснованное обвинение, а уж тем более покушение на жизнь и здоровье человека.

Изучая сводки милиции, по которым я готовлю подборку «Милицейские будни», часто читаю сообщения о драках, избиениях, нанесениях умышленных телесных повреждений. А сколько таковых не фиксируется? Потерпевшие не заявляют в правоохранительные органы о насилии над собой. И причины здесь разные, не стоит их перечислять. Но скажу одно – такого рода правонарушители должны нести заслуженную кару, то ли административную, а может и уголовную. К последним отношу происшествие с сыном моих очень хороших
друзей. Парень приехал к родителям. Решил навестить крестника, принести ему гостинцы. Немного посидев, отправился домой. Кум вызвался проводить. По пути зашли в наше прославленное кафе под названием «Нептун». Там, как всегда, было полно народу. Больше собраться, культурно посидеть за столиком, что-то отпраздновать, у нас, по большему счету, негде. Ресторан работает в будние дни до 22.00, в выходные — до 24.00, но там часто проводятся большие торжества, к новому частному кафе пока еще не привыкли. Так вот. Проходя через скопище парней, мой герой нечаянно задел плечом одного.
Тому не понравилось. Но развязка наступила после выхода двух друзей из «Нептуна». Как только они оставили помещение, на толкнувшего налетела воинственно настроенная толпа. Ни слова, ни полслова не говоря, начали избивать. И так изувечили, что родная мама с трудом узнала сына. Его я знаю с детских лет, считаю, и не только я, как одного из самых порядочных, толковых, вежливых и предупредительных молодых людей. Побольше бы таких. Он никогда никого не оскорбил ни словом, ни делом. А тут — толпа «героев». Скопом же оно смелее избивать. Прошли времена, когда разбирались с  обидчиком один на один. Мельчают мужики, в толпе только смелые. Кроме того, для меня странно, что в такого рода местах редко бывают патрульные милиционеры. Захаживают, но редко. Вот и тогда их не было, иначе бы вряд ли дело дошло до избиения беззащитного человека. Трусливая толпа нацепила бы на свои лица маски законопослушных граждан и тихонько бы сопела в тряпочку. «Богатыри» — не вы!!!
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Преступление! А наказание?: 6 комментариев

  • 15.10.2013 в 9:46 пп
    Permalink

    Зачем мешать всех в одно? При чем тут драка в кафе до этого убийства? Ни в убийстве, ни в той драке я не вижу смысла. Я писала о том, что драка вряд ли была без повода, а повод и смысл — это не одно и тоже. На месте драки я не была, я из статьи сделала вывод, что положительный парень сам спровоцировал драку, то ли специально, то ли, и правда, случайно. А про убийц, я тоже надеюсь, что они сядут. Самое страшное, что это не какие-то опустившиеся бомжи, а молодые парни, такие же, как с которыми мы каждый день встречаемся в магазинах, на улицах, в подъездах.

  • 13.10.2013 в 11:23 дп
    Permalink

    Вот вам и патриархальная Корма. Драки просто так не бывают. А в нашем дворе прошлой ночью убили парня и это тоже со смыслом? Надеюсь, что уроды, кто это сделал, а я думаю, что это одни и теже, кто бесчинствовал в кафе, будут найдены и сядут на долгие годы. Но парня уже не вернуть!

  • 30.09.2013 в 11:27 пп
    Permalink

    И еще, если Анониму захочется меня в чем-то заподозрить (был не там, не туда смотрел, не то сказал, написал), сообщаю: оказался там случайно, постоянно на месте драк (случаются они по-делу или просто так) не бываю, русский язык знаю плохо, ни одну из сторон конфликта не поддерживаю. К чему я это? Не трудитесь комментировать мой пост. А то, я смотрю, подвох везде найдете)))

  • 30.09.2013 в 11:20 пп
    Permalink

    Как Аноним Анониму анонимно скажу, шо было все примерно так, как описывает Мара. А раз примерно, то ее (его) не было там. И я не знаток русского языка, но «слова» — это значит несколько слов, т.е. может быть и целая фраза. Но дело не в этом)))

  • 13.09.2013 в 2:43 пп
    Permalink

    Видно Вы там были, раз так рассуждаете. И, скорее всего, постоянно бываете на месте драк, случаются они по-делу, или просто так. Кстати, в материале не употреблены выражения — типа «пьяное быдло», которые вы выносите как цитату. Отмечу: для выяснения кто прав, а кто нет, есть другие действенные меры, а толпой на одного — разве это геройство?

  • 12.09.2013 в 11:55 пп
    Permalink

    А порядочный, толковый, вежливый и предупредительный молодой человек извинился, когда толкнул другого? Вот только честно, не «наверное, извинился, раз он такой хороший», а именно в тот раз? Или он геройски раздвинул плечом «пьяное быдло», а потом уже оказалось, что «нечаянно» толкнул, а на него набросились? Как-то в Корме давно не было драк просто так. Отношения выясняют кулаками, но чтобы ни за что — это странно. А тех, кто бил, нашли? Что они говорят по поводу этой драки?

Обсуждение закрыто.