Выездной семинар-взаимопроверка по вопросам благоустройства с участием председателей районных и сельских Советов депутатов Кормянского и Наровлянского районов

На прошлой неделе в районе прошел выездной семинар-взаимопроверка по вопросам благоустройства. В нем приняли участие председатели районных и сельских Советов депутатов Кормянского и Наровлянского районов.

Гостей из Наровли встретили еще на границе нашего райо­на со стороны Староградского сельсовета. И по пути к месту назначения, а для взаимопро­верки были запланированы два сельсовета – Каменский и Луж­ковский, председатель районно­го Совета депутатов Николай Ва­сильевич Притыченко рассказал о районе в целом и той работе, что проводится на Кормянщине в плане благоустройства. Затем в здании Барсуковского сельсо­вета состоялось официальное открытие семинара. Участников приветствовал глава районной вертикали Иван Анатольевич Науменко. Николай Васильевич ознакомил с программой прове­дения мероприятия, после чего состоялся объезд запланирован­ных территорий.

В процессе посещения дере­вень Лебедевка и Каменка ис­полняющий обязанности пред­седателя Каменского сельского Совета депутатов Николай Лео­нович Агеенко информировал о санитарном состоянии ма­лых населенных пунктов, на­ходящихся на его территории, реализации Указа Президента Республики Беларусь от 23 фев­раля 2012 года №100, введении в севооборот освободившихся земель.

Николай Леонович обратил внимание присутствующих на то, что в нашем районе все на­селенные пункты распределены между предприятиями, учреж­дениями и организациями, для оказания шефской помощи в на­ведении порядка. Следующими по маршруту были деревни Ка­менка и Кучин, закрепленные за филиалом №2 ОАО «Речицкий текстиль». О проделанной здесь работе рассказал директор дан­ного предприятия Александр Анатольевич Суворов.

Как ведутся работы по сносу и захоронению ветхих строений, раскорчевке кустарников и пе­редаче сельхозпредприятию для засевания пустующих участков, можно было увидеть, посетив населенные пункты Бор, По­кровск, Березовка.

Аналогичные вопросы под­нимались и при посещении на­селенных пунктов Лужковского сельского Совета. А во время переезда на его территорию участники мероприятия посети­ли районный центр творчества и получили заряд бодрости и хорошего настроения. Воспи­танники центра исполнили не­сколько музыкальных номеров и подарили на счастье оригиналь­ные подковы, изготовленные собственными руками из теста.

В завершение состоялось пле­нарное заседание, на котором были подведены итоги и дана оценка. Было отмечено, что сде­лано достаточно много, но до идеального порядка, конечно, еще далеко. Поэтому тема бла­гоустройства – это ежедневная тема, ведь каждому человеку приятно, когда вокруг чистота и порядок. Причем очень важ­но не только их наводить, но и постоянно поддерживать. А за­интересованным в этом должен быть любой сознательный граж­данин.

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"