Ученые: мозг страдающих бессонницей спит в течение дня

Группа ученых-сомнологов из Калифорнийского университета пришла к выводу, что у людей страдающих бессонницей возникают функциональные отклонения в работе головного мозга, сообщают информагентства.

Люди, страдающие бессонницей, фактически спят наяву, к такому выводу пришли ученые-сомнологи (специалисты по проблеме сна) из Калифорнийского университета.

Ученые сканировали головной мозг 25 молодых пациентов, страдающих бессонницей, и 25 нормально спящих добровольцев во время выполнения ими заданий на рабочую память. У страдающих инсомнией (бессонница) снижена активность областей мозга, которые отвечают за сложные поведенческие функции, чем сложнее задача, тем это отставание заметнее. Их мозг не может полностью переключиться на режим бодрствования, ведь в нем нарушен процесс отключения зон, задействованных во время сна и ненужных в дневное время.

По словам исследователей, людям страдающих бессонницей требуется значительно больше интеллектуальных усилий для выполнения заданий, которые нормально спящим даются легко.

БЕЛТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"