Успех специалиста

На базе РСУП «Гомельгосплемпредприятие» прошел областной конкурс среди работников по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Кормянский район представлял техник-осеменатор из КСУП «Дубовица» Владимир Тимофеевич Белоусов. Около четырех лет подряд он занимал первые места в районных конкурсах техников-осеменаторов. Областная же вершина пока не покорялась Владимиру Тимофеевичу.
Компетентное жюри, в состав которого входили зоотехники племенного отдела РСУП «Гомельгосплемпредприятие» оценивало конкурсантов по нескольким номинациям: теория и практика. Кроме этого оценивались достижения по сельхозпредприятию. Они у В.Т. Белоусова неплохие: выход телят на 100 коров в 2012 году составил 97 голов, на три больше чем в 2011 году. Ввод нетелей в прошлом году составил 33 головы на 100 коров. Техник-осеменатор из КСУП «Дубовица» не ограничивается своими непосредственными обязанностями, он еще выявляет гинекологические заболевания у животных, сам эффективно лечит их. Под опекой специалиста находятся две молочно-товарные фермы – «Александровка» и «Норковщина», в которых содержатся 800 коров и 314 телок.
По рассказу Владимира Тимофеевича члены жюри досконально проверяли теоретические знания техника-осеменатора, задавали много вопросов, порой каверзных. Все испытания В.Т. Белоусов выдержал успешно. В итоге занял третье место.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"