В сумерках оживает книга

Про ночь музеев уже знают все. А вот о том, что такое библионочь пока известно лишь единицам. Акция «Библионочь» уже несколько лет проводится в России. Это ежегодное масштабное событие общенационального уровня в поддержку социальной авторитетности литературы. В эту ночь по всей стране посетителям открывают свои двери библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины. Гости могут поучаствовать в мастер-классах, литературных квестах, различных конкурсах, встретиться с писателями и многое другое. Цель акции — поддержка чтения как образа жизни и развитие литературного процесса как уникального явления, объединяющего всю страну.

Акция «Ночь в библиотеке» прошла в Гомельской области 13 сентября. Одним из ее организаторов выступила Гомельская областная универсальная библиотека им. Ленина. Мероприятие прошло в регионе впервые, оно было приурочено ко Дню библиотек, который отмечается в Беларуси 15 сентября. Его поддержали крупнейшие библиотеки города над Сожем, а также Речицы, Жлобина, Калинковичей, Чечерска, Свет-логорска, Мозыря и других райцентров. Не остались в стороне от этого события Кормянская центральная районная и детская библиотеки, которые совместно организовали вечер семейного отдыха «Библиосумерки». Для мальчиков и девочек, их родителей, бабушек и дедушек получился настоящий праздник в библиотеке в вечернее время.

Еще задолго до начала малыши, ребята постарше и взрослые начали собираться у детской библиотеки. И вот зазвучали фанфары, праздник начался. На площадке перед входом гостей встречали сказочные персонажи, герои книг и мультфильмов: Кощей, Баба-Яга, Кикимора, Пират и другие. Не меньше удивительного ожидало гостей и в залах библиотеки. Привлекли внимание всех участников выставка-шок «Пятница 13-е» и выставка разножанровой литературы «Весь мир на страницах книг», а также фотовернисаж «Нам 60 лет». Ребята хотели попасть на все игры, викторины, мастер-классы и другие чудеса, предложенные в программе.

Кикимора и Кощей зазывали всех желающих к себе в салон «Планета красоты». Кто побывал в этом салоне, обзавелся сказочной прической. А в это время другие гости устремились на мастер-классы. В «Мире цветов и красок» цветочные Феи помогали ребятам составлять букеты из живых цветов и плести венки. Здесь же была представлена литература по флористике и цветоводству. В мастерской «Пиратогами» ребята с помощью Пирата могли овладеть техникой оригами, полистать книги на эту тему, попробовать сложить понравившуюся фигурку. Радость светилась в глазах малышей и их родителей, когда из отдельных цветков составлялся красивый букет, а в руках появлялась фигурка птицы или животного из бумаги, сделанная своими руками! Для больших и маленьких любителей периодических изданий был организован ретро-салон «Ностальжи», а в «Лавке чудес» хозяйничал Черт, который раздавал всем гостям беспроигрышные лотерейные билетики.

Затем участники праздника были приглашены в зал сказок на веселую, познавательно-развлекательную программу. «Я люблю во всем порядок, знаю много я загадок. Их собрал в шкатулке я, отгадайте их, друзья!» – так встречал гостей забавный Домовенок, который провел с ребятами и взрослыми сказочную викторину. После этого раздался бой часов, потом послышался грохот, писк кота, и перед ребятами появилась Баба-Яга с невероятной прической и макияжем. Она лихо промчалась по залу на своей метле и спела частушки. Ее друг Леший предстал в образе «идеального» мужчины, который вручил Бабе-Яге цветы, а детям раздал сладости. Неподражаемы были и Кощей с Кикиморой. Кощей покорил всех своими светлыми кудрями, а образ Кикиморы получился гламурным: она была неотразима в своей шляпке и в очках необыкновенного размера. У всех полный восторг вызвал Черт, который явился в образе младшего лейтенанта. Занесло с корабля на бал и Пирата с сундуком мертвеца, в котором, как оказалось, были конфеты. А когда Пират предложил ребятам и взрослым пометать дротики, все с азартом приняли участие в этом развлечении.

Сказочные персонажи веселили гостей, пели песни, танцевали, проводили викторины, конкурсы, игры.

А завершилась праздничная программа розыгрышем беспроигрышной лотереи и сладким столом, также все желающие могли сфотографироваться со сказочными персонажами. Невозможно передать словами восторг детворы и их родителей. А библиотекари были счастливы тем, что подарили радость всем гостям. Пожалуй, самым главным преимуществом вечернего посещения библиотеки стало то, что побывать по привычному адресу можно было всей семьей. Что сделать в рабочий день не всегда возможно. Гости «Библиосумерек» получили хороший заряд положительных эмоций и унесли с собой только самые добрые впечатления.

Н. Савостеева,

заведующая отделом библиотечной рекламы и маркетинга

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"