Быть мамой – это тяжелая и ответственная работа. А еще – это каждодневная радость и огромное счастье, как у Валентины Михайловны Гизицкой из г.п. Корма. И помножены они на четыре — по количеству детей

 

— Я и не сомневалась в том, что у меня их будет столько, — говорит Валентина. Всегда мечтала о большой семье, такой, в какой росла сама.
Поддержал ее в этом стремлении и муж Михаил Владимирович. Поначалу, правда, отнесся к этому несколько настороженно, осознавая величину материальной и моральной ответственности. Ведь детей необходимо не только накормить и одеть, но главное – воспитать достойными людьми. Но с каждым рождающимся ребенком ощущал себя богаче и сильнее. Тем более, что его гордость, как и всякого мужчины, как продолжателя рода, была вполне удовлетворена двумя сыновьями – будущей поддержкой и опорой. А две дочки – это мамины помощницы в создании в доме тепла и уюта. И как тут не вспомнить народную мудрость, выразившуюся в такой фразе: «Бог дал детей, даст и на детей». Семья вполне обеспечена, построила просторную трехкомнатную квартиру, в которой стараниями родителей царит атмосфера добра и любви.
Но Валентина Михайловна многодетная мама не только дома, но и на работе. Она – воспитатель детского сада. И профессию выбрала по широте своей души.
Родилась и выросла она в деревне Богдановичи. Когда окончила Хизовскую среднюю школу, сестры забрали ее в Ленинград. Там она и поступила в педагогическое училище на отделение дошкольного воспитания. Была возможность остаться в северной российской столице навсегда, но ее тянуло на родину, к пожилым родителям, оставшимся одинокими. И она без раздумий возвратилась. Устроилась в детский сад №2 г.п. Корма, где и продолжает трудиться с перерывами на декретные отпуска. Но не надо думать, что она, загруженная домашними заботами, не развивается профессионально. Валентина и самосовершенствуется, и на курсах переподготовки обучается в положенный срок, оставляя детишек на папу. Во время нашего с ней разговора на вопрос, не слишком ли много детей в ее жизни, ответила:
— Я так люблю с ними возиться, что не будь других обязанностей, занималась бы этим весь день.
И сейчас, ухаживая за годовалым, самым младшим, Пашей и прикованной к постели матерью, она находит время и на гимназистку Алену, и на второклассницу Настю, и на шестилетнего Ваню. Радуется их успехам в учебе и увлечениях. Задатки у них, считает она, неплохие. У Алены график очень насыщенный: посещает кружок «Юный журналист». Кстати, в этом направлении имеет очень серьезные намерения. Учится в музыкальной школе, занимается любимым видом спорта – волейболом. Настя в прошлом году увлекалась танцами, а в этом – мастерит поделки в кружке «Рукодельница».
— Это у нас будущий банкир,- говорит мама. – Очень любит считать деньги.
Ваня пока еще не определился с пристрастиями. Сейчас с помощью мамы постигает чтение.
Педагогические знания Валентине, конечно, помогают в воспитании своих сыновей и дочерей, но больше, все же, участвуют в этом душа и сердце. Она убеждена в том, что любовь – лучший воспитатель.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"