Двадцать три года своей жизни отдала Анна Петровна Елагина Кормянскому РУПС в должности почтальона

«Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне…» — этот детский стих вот уже много десятилетий очень верно характеризует деятельность почтальона.

— Дождь, снег, ураган – мы должны идти, доставлять корреспонденцию подписчикам, — говорит Анна Петровна Елагина.
Двадцать три года своей жизни отдала она этому делу. Ушла по возрасту на пенсию, а через полтора года возвратилась. Позвали ее назад, оценив опыт, трудолюбие, высокую ответственность. И она откликнулась с удовольствием, так как уже заскучала дома.
— Сколько здоровье позволит, столько и буду работать – такую цель поставила Анна Петровна перед собой. А жители, особенно пожилые, на ее обширном участке, простирающемся от улицы Новый Проспект, в сторону ОАО «Кормаагросервис» до хлебозавода, были искренне рады вновь встретиться с ней. Уж очень она внимательна к людям, отзывчива на их просьбы и очень обязательна.
И вновь она ходит с тяжелой сумкой. И хотя был такой период, когда периодическая печать перестала пользоваться спросом, сейчас вновь стали востребованными газеты и журналы. И переписка активно продолжается, несмотря на развитие Интернета, телефонной проводной и сотовой связи. Система доставки почты адресатам не меняется. В помощь почтальонам установлены специальные металлические ящики, куда подвозятся на специальном автомобиле и закладываются кипы газет. На участке Анны Петровны два таких контейнера. Опустошив один, она идет из улицы в улицу, постепенно приближаясь к следующему. И вновь все повторяется. А в другой руке у нее пакет с сопутствующими товарами — кондитерскими изделиями, которые пользуются большим спросом. Кроме этого у нее всегда можно приобрести книжечки с кулинарными рецептами, кроссворды и сканворды и другие неподписные издания по вкусу и увлечениям, лотерейные билеты, различную немаркированную продукцию. Конечно, такая дополнительная нагрузка – пускай и не «густая», но прибавка к небольшой зарплате, которая у городских почтальонов не дотягивает до миллиона, а у сельских – и того меньше. Работники из молодых ленятся утруждать себя за гроши, а те, кто постарше, знают цену каждой копейке.
— Кроме оформления подписки оказываю и другие услуги, — рассказывает А.П. Елагина. – Часто просят оплатить коммунальные услуги, за телефон. Что ж не помочь, особенно старикам да больным. Заказывают «сладенького» принести. Бывает, что и свои деньги закладываю, а с получки или с пенсии мне отдают. Я же всех уже изучила, понимаю, кому можно доверять и что предложить.
Основной костяк почтальонов в Кормянском РУПС состоит из опытных, много лет проработавших людей.
— Молодежь приходит и уходит, — объясняет Анна Петровна, — а мы остаемся, потому что привыкли, втянулись. Трудности, конечно, есть, но легкой работы не бывает. Условия нам создают, выделяют спецодежду, за выполнение плана награждают премией, а остальное зависит от самого себя.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"