«Горжусь тобой, учитель!»- под таким девизом 27 сентября в Кормянском районном центре творчества прошла встреча ветеранов педагогического труда и молодых специалистов из Кормянских и сельских школ

 

Ведущие Светлана Мироненко и Евгений Курочкин тепло поприветствовали гостей. А приглашены были уважаемые учителя, отдавшие большую часть своей жизни школе и еще неопытные, только месяц простоявшие у доски, юные педагоги.

Разместившись двумя полукругами за накрытыми столами, друг против друга, молодежь и мэтры, два поколения, связь времен. Первыми поздравили своих учителей дети. Группа «Лучик» подарила песню «Некогда стареть учителям».
1 октября День пожилых людей и заместитель начальника районного отдела образования, спорта и туризма Ольга Анатольевна Захаренко, отметила, что это праздник наших дедушек и бабушек, жизнь которых полна событий, перешагнувших грань века, не перестающих совершенствоваться и постигать новое. Пользуясь случаем, позд-равила с наступающим Днем учителя.


Праздник получился музыкальным и веселым, очень теп-лым и дружественным. Свои музыкальные и вокальные таланты продемонстрировали обе стороны. Красиво, задорно пели: Виктория Ковалева, Людмила Гурская, Иван Игнатенко, вокальная группа «Крыніца». Проводился шутливый экзамен. Старшие педагоги вытаскивали из мешочка листки с вопросами, молодежь же — с ответами, которые получались невпопад. Ведущими были загаданы юмористичные загадки молодым, на которые ответы находились быстрее у ветеранов. А сколько было стихов и пожеланий — здоровья, оптимизма, терпения и любви к своим ученикам! Мы услышали советы и случаи из школьной жизни бывалых учителей, очень интересные и познавательные. Велик и многогранен их труд. Василий Григорьевич Притыченко в своем выступлении завещал молодым учителям любить своих учеников: умных и непослушных, таких разных наших детей. Учитель – это тот, к кому на урок бегут, а не убегают. Владимир Константинович Климов посоветовал пользоваться накопленным опытом, познавать новое и развиваться, быть интересным и уважаемым для своих учеников. Валентина Григорьевна Клюева завещала знать и помнить всегда, что профессия учителя великолепна. А Майя Борисовна Шевелева сказала, что каждый учитель должен знать — в классе все ученики умные, хорошие, добрые, их нужно любить. Были пожелания напутствия и от других присутствующих педагогов.
В заключение слово взяла председатель райкома профсоюза работников образования и науки Вера Ильинична Пимошенко:
— Праздник – это общение. Молодежь получила пожелания и напутствия, которые необходимо воплотить в жизнь. Учитель – это не просто профессия, это образ жизни, мышления.
Пользуясь случаем, пригласила всех на торжество, которое будет проходить в Центре культуры и досуга 4 октября.
После торжественной части встреча продолжилась чаепитием.
Ольга ЛАРЧЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"