Кормянская инспекция отдела пропаганды и обучения РОЧС рекомендует

Для заблудившихся в лесу есть строгие правила, которых следует придерживаться и о которых должен знать каждый:

Правило первое
Если дорогу до дому никак не найти, то самое разумное – остановиться. Если начнете метаться взад-вперед, возникнет чувство, будто лес вас проглатывает, и начнется паника. К тому же от бестолковой беготни вы взмокнете из-за чего можно простудиться. А лучший способ успокоиться – это обнять дерево. Выберите себе какую-нибудь березку, обнимая ее, вы и успокоитесь, и энергию накопите.
Ни в коем случае не садись на землю или камень, ибо в лесу это главные похитители тепла. Лучше изготовьте себе возвышение изо мха и веток и только тогда садитесь.
Правило второе
Чтобы подать о себе знак, повторите свои действия трижды. Например, три продолжительных свистка или окликните три раза. Через какое-то время сделайте это еще раз и т.д. Не кричите слишком громко и часто. Нет смысла тратить на это силы. Есть опасность оглохнуть или сорвать голос, так, что не сможете подать искателям звуковой сигнал даже тогда, когда они будут проходить близко от тебя. Подавать звуковые сигналы можно и ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.
Ясно, что искатели сию минуту не появятся, поэтому сделайте себя видимым. Прежде всего, найдите открытое место, лучше на возвышении. Полезно соорудить на ближайшей полянке три высоких (метра три) креста из сучьев. Если есть спички, можно разжечь три костра или пяткой проделать в земле три глубокие бороздки. Также можно сложить три каменные кучки вблизи тропы, поскольку искатели, как правило, идут по ней. Одним словом, устанавливайте такие знаки, каких в обычной природе не существует и которые могут быть видны с вертолета. Можно, к примеру, повесить на елку украшения из подручных материалов (бутылки, банки, пакетики от чипсов и т.п.). Если же таковых нет, соорудите вокруг дерева ограду.
Правило третье
Если вы сделали себя видимым, то разумно со-орудить шалаш-избушку, в качестве строительного материала сгодятся еловые ветки и мох. Для сохранения тепла можно разжечь костер, но прежде следует убедиться, что это не станет причиной пожара в лесу.
Неплохо, если вы знакомы с лесными растениями, которые можно использовать как пищу. Впрочем, и злоупотреблять ею тоже не стоит, поскольку это может нарушить пищеварение.
Помните, прежде всего, нужно успокоиться и обдумать план дальнейших действий.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"