На вопросы отвечает заместитель председателя, главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры В.Е. ДЕМЧИХИН.

Вопрос: После обучения меня направили на отработку, но не отвозили на работу. Затем уволили, сказав «это ваши проблемы». При этом не отдают трудовую книжку, ее даже не заводили. Законно ли это?
Ответ: Если вы направлены на работу после получения соответствующего образования, т.е. являетесь молодым специалистом и с вами заключен трудовой договор (контракт), в нем оговариваются условия работы, в том числе необходимость доставки на работу (например: при работе вахтовым методом, в отдаленном населенном пункте и т.д.). Если этот вопрос не урегулирован контрактом или коллективным договором, то наниматель не обязан заниматься доставкой работников к месту работы. Если работник по этой причине не вышел на работу, наниматель вправе уволить его за прогул (п. 5 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь). В день увольнения наниматель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести расчет с работником. Трудовые книжки ведутся на всех работающих в организации свыше 5-ти дней. В соответствии со ст. 79 ТК, при задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя, работник вправе обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день вынужденного прогула. При этом дата увольнения изменяется на день выдачи трудовой книжки.

Вопрос: У меня травматическая ампутация ногтевой фаланги большого пальца, рваная рана и краевой перелом головки основной фаланги указательного пальца правой кисти (указательный палец уже не гнется). Положена ли мне инвалидность?
Ответ: По данному вопросу Вам необходимо обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства. Врачебно-консультативная комиссия учреждения здравоохранения после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленных последствием травмы, может направить Вас на МРЭК, которая устанавливает инвалидность.

Вопрос: Я работаю в организации всего лишь 1 месяц (молодой специалист – по распределению). Но в декабре ухожу в декретный отпуск, срок беременности 20 недель. Могу ли я взять трудовой отпуск до декретного (например, в ноябре), отработав такой маленький срок и на основании какого документа? Могут ли мне отказать?
Ответ: В соответствии со ст. 166 ТК наниматель, по желанию работника, обязан предоставить трудовой отпуск до истечения шести месяцев работы (за первый рабочий год) женщинам перед отпуском по беременности и родам. При этом, допускается предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"