На вопросы отвечает заведующий государственной нотариальной конторой Кормянского района Светлана Алексеевна Токарева

Вопрос: Проживаю в доме, который моя тетя завещала своей дочери, обязав ее предоставить мне право проживания в этом доме. Теперь дочь, оформив этот дом по наследству, намерена продать его. Говорит, что я должен дать согласие на продажу. Может ли она его продать без моего разрешения? Могу ли я дальше проживать в этом доме, если дам согласие?

Ответ: В вашем случае, выдавая вашей племяннице свидетельство о праве на наследство по завещанию на дом, нотариус делает в нем оговорку, что за вами сохраняется право проживания в этом доме. Далее все будет зависеть от того, что вы решите. Если не согласны на продажу занимаемого дома, нотариус откажет племяннице в его продаже. При этом у нее остается право на обращение в суд по данному вопросу.
Если вы разрешаете продажу дома при условии сохранения за вами права дальнейшего проживания в этом доме, то нотариус внесет это условие в текст договора купли-продажи. Вы вправе и далее проживать в этом доме на законных основаниях. Возникает вопрос: кто согласиться купить дом с жильцом?
Если же вы даете согласие на продажу дома и не заявляете требования о своем дальнейшем проживании в нем, то при регистрации дома на имя нового владельца вы теряете право дальнейшего проживания в этом доме. Статья 75 Жилищного кодекса Республики Беларусь подтверждает это: «граждане, проживающие в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, и давшие согласие на продажу жилого помещения, не указанные в договоре купли-продажи как граждане, за которыми сохраняется право владения и пользования жилым помещением, при переходе права собственности подлежат выселению по требованию нового собственника без предоставления другого жилого помещения».

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"