По словам старшего инспектора инспекции по делам несовершеннолетних ОВД Кормянского райисполкома В.П. Гулевича, «мода» на спайсы стала проникать и к нам

О проблеме наркомании и токсикомании наша газета постоянно рассказывает на своих страницах. Основной упор наши журналисты делают на пристрастиях молодежи к дурману. Нашими собеседниками были: врач психиатр-нарколог Антон Анатольевич Степанов, старший инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Валерий Петрович Гулевич. Информацию о воздействии наркотиков и токсичных веществ на здоровье, психику, судьбу подростков нам присылают специалисты центра гигиены и эпидемиологии. Журналисты газеты часто бывают на встречах с учениками школ района, где специалисты читают лекции, показывают фильмы о вреде дурманящего зелья. Наблюдая за молодежью, замечаешь, что кто-то смотрит с интересом, сопереживанием, пытается вникнуть в суть проблемы, а кто-то просто сидит с отрешенным видом, некоторые посмеиваются, мол, что здесь такого…

Отслеживая темы новостных передач, я заострил внимание на стремительном распространении среди российской молодежи моды на потребление курительных смесей, их еще называют спайсами. До недавнего времени эти, казалось бы безобидные составы, были не запрещены у наших соседей. Но, как оказалось, не такие они и безобидные. Чтобы добиться нужного эффекта, любой вид растения обрабатывается синтетическим канабиоидом. Наркологи единодушно причислили спайс к тяжелым наркотикам, потому что – это продукт химии, и он наносит колоссальный вред психическому и физическому здоровью человека. В 2008 году было установлено, что действующим компонентом смесей являются не вещества растительного происхождения, а синтетические аналоги основного действующего вещества марихуаны.
Просматривая выпуски новостей, ужасаешься, в кого превращаются люди после употребления курительных смесей. Возникает такое чувство, что покуривший теряет связь с реальностью. Под действием наркотика он делает непроизвольные и однотипные действия: ходит кругами или просто лежит, натыкается на предметы, падает, бьется в припадках. Что характерно, курильщики этой гадости не ощущают боли и у них отключается чувство самосохранения. Как рассказывают специалисты, нередки случаи, когда человек, покурив спайс, впадает в состояние неконтролируемого панического страха, и в попытке избавиться от него, совершает непреднамеренный суицид. Например, известны случаи, когда молодые люди по этой причине бросались с крыши. Курильщики видят галлюцинации и ощущают тактильные эффекты, связанные с ними. Галлюцинации полностью воспринимаются человеком как реальность и все, что происходит у него в голове, кажется настоящим. После окончания действия спайса человек впадает в подавленное, депрессивное состояние, становится раздражительным. Редко, когда он что-либо помнит в своих действиях после возвращения в сознание. Дурман растительно-синтетического происхождения имеет очень сильное влияние на психику человека. Их частое и длительное употребление приводит сначала к психическому стационару, а затем в могилу. Вначале пагубного пути курения, постепенно снижаются важные психофизические функции: память, интеллект, внимание. В конечном итоге, курение приводит к слабоумию.
Характерно, что до недавнего времени, спайсы в России можно было заказать по интернету, и курьеры их свободно поставляли. Но, анализируя ситуацию, Госдума приняла решение о запрещении так называемых курительных смесей и причислении их к наркотикам тяжелого вида. А как у нас? По словам старшего инспектора инспекции по делам несовершеннолетних ОВД Кормянского райисполкома В.П. Гулевича, «мода» на спайсы стала проникать и к нам. Известно не мало случаев задержания наркокурьеров из России на территории Беларуси. Регистрируются отдельные случаи суицидов после употребления спайсов. Органы правопорядка, медицинские специалисты бьют тревогу, пока не поздно нужно защитить наших детей, молодежь от этой беды. Существует ли запрет у нас на распространение и потребление спайсов? Вот, что говорит Валерий Петрович: «18 октября 2012 года было принято постановление Совета Министров Республики Беларусь №947, которым в ряд законодательных актов вводится понятие аналогов наркотических и психотропных веществ. Данное постановление принято в соответствии с законом «О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах», который был принят 13 июля 2012 года. Введение понятия аналогов наркотических средств и психотропов позволит запретить свободный оборот веществ синтетического или растительного (животного) происхождения, химическая структура,  свойства и эффект от применения которых сходны с химической структурой и свойствами наркотических средств и психотропов. Данные аналоги на потребляющем их рынке носят название спайсов.
Введение данного понятия дает возможность правоохранительным органам пресекать распространение подобных веществ на начальной стадии и контролировать их поступление на территорию нашей страны».
От себя добавлю: осталось нашей молодежи включать мозги и не есть, не пить, не курить что попало, а органам правопорядка в корне пресекать и жестко наказывать распространителей опасной дури.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"