Повестка дня депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислава Александровича Щепова в г.п. Корма была довольно насыщенной

В День матери, 14 октября, в Корме работал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислав Александрович Щепов. Повестка дня парламентария была довольно насыщенной. В начале он принял участие в мероприятии, посвященном празднику, которое проходило в территориальном центре социального обслуживания населения. Затем состоялся прием по личным вопросам жителей Кормы и района. И в завершение Владислав Александрович присутствовал на концерте, посвященном Дню матери (об этом читайте на 7 странице газеты). Но обо всем по порядку.

Приятная миссия
Поздравить мам, бабушек с их замечательным праздником в ТЦСОН пришли В.А. Щепов, Т.В. Шехтер – заместитель председателя Кормянского райисполкома. В приветственном слове Владислав Александрович поздравил присутствующих в зале женщин, большинство из которых являются мамами. Он пожелал всем терпения, добра, здоровья и счастья на долгие годы. Затем вручил подарок Татьяне Валентиновне Мельниковой, которая воспитывает сына и является постоянной участницей одного из клубов, который работает при ТЦСОН. Небольшой приз вручил депутат и участницам вокального ансамбля «Голоса сердец». Подарки, выполненные руками воспитанников клуба «До шестнадцати и старше…», получили и другие мамы. В завершение состоялся небольшой концерт, в котором приняли участие вокальный ансамбль «Голоса сердец» и Татьяна Морозова.
Когда все расходились, к В.А. Щепову обратились участницы ансамбля «Голоса сердец» с просьбой оказать содействие в приобретении сценических костюмов. Те, в которых они выступают сейчас, необходимо вернуть в ЦКиД. Владислав Александрович пообещал помочь артисткам.

Насущные проблемы
С ними пришли на прием к депутату старейшина дома №41, что по улице Ильющенко Тамара Николаевна Рубан и муж с женой Грицук.
Тамара Николаевна просила не за себя, а за весь дом помочь привести в порядок дворовую территорию, тротуар, прилегающий к дому, козырьки над входами в подъезды, а также экраны на балконах (установить одинаковый металлопрофиль, такой, как на протяжении всей улицы). Этот дом не попал под такую реконструкцию своего облика, так как стоит перпендикулярно к центральной улице. В.А. Щепов обратился к присутствующему на приеме директору КЖПУП «Корма» В.В. Марченко и попросил взять на заметку все озвученные проблемы. А принимавший участие в приеме председатель райисполкома И.А. Науменко поинтересовался у Виктора Владимировича ценой вопроса по благоустройству прилегающей территории. Тот не смог ответить ни на один вопрос главы района. Хотя о приеме был предупрежден заранее.
В хождения по мукам превратилось строительство жилья для многодетной семьи Грицук из Литвинович. Компания-подрядчик возводит дом ни шатко, ни валко. Четыре стены возвели и на этом деятельность строителей застыла. Здание должны были сдать в сентябре, но уже октябрь перевалил за свою середину, а подвижек нет. Объяснение давала директор КУП «Кормянский УКС» О.И. Адамова. Она пообещала приложить все усилия, чтобы ускорить процесс. Но вряд ли им удастся вселиться даже к новогодним праздникам. Вот так работают горе-строители. Недаром на такую безответственность обратил внимание Президент нашей страны. Возможно, с приходом нового руководителя строительного ведомства республики, ситуация начнет кардинально меняться в лучшую сторону.
О приеме и работе парламента
В завершение приема граждан, я попросил Владислава Александровича ответить на несколько вопросов.
— Владислав Александрович, второй прием подряд возникает вопрос у одной и той же многодетной семьи по строительству дома. Как Вы прокомментируете эту ситуацию?
— Думаю, что здесь нужно прилагать усилия всем заинтересованным сторонам, не исключая и саму семью. Нужно интересоваться, какой проект, в какую цену обойдется строительство дома, хватит ли финансовых средств, выделяемых государством и многое другое. Когда люди заключают какой-нибудь договор, то прежде, чем ставить свою подпись, они должны изучить документ от корки до корки. Ситуация, складывающаяся в Кормянском районе со строительством не из ряда вон выходящая. Проблемы есть с финансированием, качеством строительства, выполнением сроков, но все стороны: заказчик, застройщик и многодетная семья заинтересованы в разрешении этих проблем. А значит, все получится. Управлению капитального строительства необходимо давать исчерпывающую информацию людям о продвижении дел в строительстве.
— На днях парламентарии встречаются с правительством страны. Какие вопросы будут рассматриваться?
— Все, которые на такого рода приемах, как сегодняшний, задаются депутатам. Часто во время Часа правительства вопросы возникают прямо на месте. Поэтому в какую сторону пойдет дискуссия, я сейчас сказать не могу. Но есть определенные направления. Мы будем, в первую очередь, рассматривать бюджет. Думаю, что это интересует всех: какие будут расходы на образование, здравоохранение, социальную сферу; какие изменения в налоговом законодательстве. Будут рассматриваться и внешнеполитические темы.
— Вы уже запланировали где будет проходить следующий прием?
— Практика проведения выездных приемов в сельских Советах будет продолжена. Пока еще не определились, где именно будем следующий раз. В работе депутата важным является не только принять людей с различными вопросами, но и ознакомиться с работой конкретного сельсовета, производственных объектов. Нужно интересоваться — чем живут избиратели.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"