Проблема с банкоматами в Корме вызывает озабоченность

В редакцию позвонил наш постоянный читатель и подписчик газеты Михаил Маркович Мищенко с претензией на работу банкоматов в выходные дни, особенно в воскресенье. Нередко бывает, а последнее время довольно часто, когда эти умные машины отказываются выдавать наличные деньги. Да они бы выдавали, но не удосужились их загрузить в ячейки работники банка. Я полностью согласен с Михаилом Марковичем. Да, наличка востребована, особенно в субботу, когда в Корме шумит широкий рынок, когда в райцентр съезжаются за покупками жители нашей сельской местности, многие – из соседних районов. Тогда к банкоматам устанавливается длиннющая очередь. Люди снимают наличные с банковских карточек, ведь на базаре безналичные расчеты не предусмотрены и вряд ли будут предусмотрены в ближайшее время. Автоматы по выдаче денег не успевают отсчитывать купюры. К концу базара их чрева пустеют. И тут в Корме наступает время, по большей части, безналичных расчетов. Подходить к банкоматам бесполезно. В агропромбанке он может выдать лишь информацию о наличии денег на карточке, можно оплатить различные счета, в беларусбанке — и этого сделать нельзя – банкомат в прошлую субботу и воскресенье не работал. Подходили многие страждущие наличности, но уходили ни с чем. А ведь кому-то срочно нужно отдать долг, кто-то захотел внукам сделать денежный подарок… Не смогли. А еще недовольны люди имеющимися в банкоматах купюрами. Например, никогда не бывает купюр достоинством ниже 50 тысяч рублей, а иногда и 100 тысяч. Вопрос – почему?
Эти проблемы мы неоднократно поднимали на страницах газеты. Но к ним почему-то остались глухи банковские работники, которые отвечают за их решение. Но в этот раз мы сами решили побеспокоить банкиров. Обратились к начальнику расчетно-кассового центра №11 ОАО «Белагропромбанк» Дмитрию Михайловичу Мишакову и исполняющей обязанности директора ЦБУ №314 в г.п. Корма филиала №312 ОАО «АСБ «Беларусбанк» г. Жлобин Жанне Анатольевне Борисенко разъяснить сложившуюся ситуацию.
Д.М. Мишаков нам пояснил, что такие ситуации с отсутствием в банкомате наличности случаются только, когда начислена зарплата работникам сельхозпредприятий и, которые стремятся снять больше наличных денег и не пользоваться безналичными расчетами. В пятницу было зачислено на картсчеты работников хозяйств более 3 миллиардов рублей. Банкомат может вместить не более одного миллирада. По словам Дмитрия Михайловича, даже если перепрограммировать ячейки на выдачу только двухсоттысячных купюр, то и тогда не удастся обеспечить спрос в наличности. Видно, иногда в таких ситуациях перопрограммирование все же делают. Вот тогда то и нельзя «допроситься» у банкомата купюр меньшего достоинства. Кроме работников сельскохозяйственной отрасли, зарплату получали и бюджетники. В выходные дни служба инкассации не работает, загрузить дополнительную наличку – некому.
Ж.А. Борисенко по поводу неисправности банкомата в выходные дни сообщила следующее: банкомат вышел из строя в связи с поломкой четвертого пик-модуля. Хоть деньги в наличии и были, но устройство не смогло их выдавать. Обслуживанием данного аппарата занимается сервисная служба, находящаяся в Минске, либо инкасационная служба из Жлобина. В субботу и в воскресенье данные организации не выполняют обслуживание устройств в районных центрах.
От редакции: как видите, все механизмы могут выходить из строя. Да и надо привыкать больше производить безналичных расчетов. Ведь, несмотря на всякого рода, ситуации, о которых мы рассказали выше, прогресс идет семимильными шагами, все больше и больше популярность приобретают так называемые электронные деньги, системы различных расчетов, которые направлены на безнал. Понятно, что немалой части населения наличные деньги в кошельке – душу греют. Но и ворам, и разного рода проходимцам они – лакомый кусок, до которого легче доступиться, чем до виртуального.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Проблема с банкоматами в Корме вызывает озабоченность: 3 комментария

  • 10.10.2013 в 4:15 пп
    Permalink

    Уважаемая Зара над Сожам, мысли у меня в порядке, как и мои представления. Мне очень понравилась статья Виктора Ильющенко. Большое ему спасибо за то, что поднял эту проблему. Мне не понравились оправдания, высказанные руководством банков. Вместо того, чтобы поставить дополнительные банкоматы в Корме, или в пятницу загрузить купюры большего достоинства, проще, обвинить людей, что они сразу сняли зарплату. А ведь им в деревне карточка мало поможет в расчетах. Да и ситуация повторяется не только в дни получения зарплаты. И у Беларусбанка банкомат очень часто выходит из строя по выходным.
    Хочется верить, что, благодаря этой статье, хоть что-то изменится.

  • 10.10.2013 в 8:41 дп
    Permalink

    Уважаемая Мара, надо внимательно читать опубликованный материал. Вы же постоянно читаете между строк, у Вас свое представление. Приведите мысли в норму и тогда поймете о чем материал. За запаханное поле карточкой платить не надо!

  • 09.10.2013 в 11:00 пп
    Permalink

    Обвинили работников с/х, что они не пользуются карточками, а пользуются наличкой. Смешно! А в автобусе, чтобы домой доехать, человек из деревни сможет карточкой расплатиться? А сельские магазины все с терминалами и связь всегда есть? А рассчитаться с соседом за запаханное поле или другую помощь — это у соседа тоже терминал ставить надо?

Обсуждение закрыто.