С целью привлечения внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра с 20 августа по 30 сентября в республике проходила профилактическая акция «В центре внимания – дети!» в три этапа, приуроченная к Дню знаний

 Первый этап проходил в крупных торговых центрах и других объектах торговли, специализирующихся на реализации товаров для детей дошкольного и школьного возраста (детская одежда, игрушки, рюкзаки, канцелярские принадлежности и др.). В Кормянском районе этот этап проходил на втором этаже универмага. Наряду с основной продукцией размещаются тематические элементы для привлечения внимания населения. На вешалке, якобы на продажу, выставлялся комплект боевой одежды спасателя, а также — огнетушитель и автономные пожарные извещатели.

Покупателям были розданы брошюры, памятки, наклейки с напоминанием о пяти шагах спасения в случаи возникновения пожара.
Второй этап проходил с 2 по 15 сентября в общеобразовательных учреждениях. Во время проведения второго этапа с детьми проводились профилактические беседы на тему предупреждение ЧС, основные причины возникновения пожаров, алгоритм действий в экстремальных ситуациях  и др. В ходе мероприятия также производилась  демонстрация обучающих видеофильмов, распространение наглядно-изобразительной продукции.
Третий этап проходил с 15 по 30 сентября. Работники МЧС посещали дошкольные учреждения. Для детей была организована  демонстрация тематических обучающих мультфильмов. В завершение мероприятий было организовано проведение учебной эвакуации.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"