Семья Жуковых: выдержали испытания, проявив в полной мере любовь и преданность

Казалось бы, обычная пара пенсионеров, каких в районе множество. Однако, судьба им преподнесла испытания, которые непрочные браки рушат, а прочные еще более укрепляют.

Так случилось в семье Жуковых из д. Литвиновичи, что супруга Таисия Ивановна в 40 лет по причине тяжелого заболевания стала инвалидом. Состояние усугублялось, и вскоре она оказалась прикованной к постели. Что за дом без женской заботы, тем более, в деревне, где и огород, и хозяйство, и все остальные прелести жизни! Вот тут-то и проявились в полной мере любовь и преданность Станислава Захаровича. Уверенно, без лишних слов он взял все в свои руки: ухаживал за женой, за сыновьями-подростками, не гнушался никакой работы — варил, стирал, убирал, мыл посуду, пропалывал грядки… После, когда жене сделали две сложнейшие операции, после которых нужно было восстанавливаться, а она стыдилась ходить по улице на костылях, он стал вывозить ее в лес, где можно было спокойно двигаться.

В те годы Станислав Захарович пребывал на государственной службе — возглавлял районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды. Потом перешел на должность инспектора межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. В обеих организациях обязанности были беспокойными, ответственными, требующими постоянных разъездов, затраты нервов, времени. А он был всегда собран, аккуратен, с окружающими доброжелателен, в дело вкладывал всю душу. И никто, кроме близких и хорошо с ним знакомых, даже не подозревал, что дома он и за маму, и за папу, и за хозяина с хозяйкой, и за сиделку.
Сейчас это уже все позади. Таисию Ивановну поставили на ноги. Все заботы у них делятся пополам. Недавно она вышла на работу. Все годы инвалидности мечтала и настраивала себя на это. А поставленная цель и ее достижение в выздоровлении играют большую роль. Но она никогда не забудет того, что в трудную пору муж ее не предал, не испугался трудностей, не побрезговал недужной женой.
— Я уверена, что у меня самый лучший муж во всей Беларуси, — нежно глядя на смущающегося супруга, говорит Таисия Ивановна.
Таисия Ивановна благословляет тот вечер, когда они встретились.
Станислав Захарович родился, жил, окончил школу в Литвиновичах, здесь у него полдеревни родни. А Таисия Ивановна родом с Ветковщины, приехала к брату в гости, да и осталась. Работала в детском саду по своей специальности, медсестрой. Но как-то не пересекались их пути-дороги. И совершенно случайно, уже проживая в г. Гомеле, в один из выходных навестила родственников, а вечером отправилась на дискотеку.
— Вот, что значит, судьба, — рассказывает она. – Никогда не ходил он в клуб, а тут зашел. Так и познакомились.
А он считался в то время уже закоренелым 30-летним холостяком. После службы в армии, во время которой вступил в члены коммунистической партии, окончил Могилевскую совпарт-школу, затем учился заочно в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, получая специальность экономиста. Работал заместителем председателя колхоза «Октябрь», освобожденным секретарем парторганизации совхоза «Руднянский». А впоследствии – председателем исполкома сельского Совета, директором совхоза «Заря коммунизма», председателем колхоза им. Лепешинского. Одним словом, всегда занимался серьезным делом. И некогда ему было даже в молодые годы ходить в клуб. Хотя, по его признанию, сердечные подруги имелись, катал он их на мотоцикле, только жениться ни на одной не хотел. А тут вдруг увидел девушку своей мечты и все – потерял бедовую головушку. Через три месяца отпраздновали свадьбу, сманил он молодую жену в деревню. Построили вместе большой дом, родили сыновей.
Сейчас супруги Жуковы все свободное время отдают огороду, хозяйству, внукам, и мечтают дожить до золотой свадьбы. Осталось немного – всего-то чуть больше шестнадцати лет. А какие их годы, еще жить, да жить!
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Семья Жуковых: выдержали испытания, проявив в полной мере любовь и преданность: 1 комментарий

  • 20.12.2013 в 8:09 пп
    Permalink

    Здоровья Вам , дорогие бывшие соседи!!!

Обсуждение закрыто.