Участие в торжествах по поводу празднования дня рождения Вейделевского района Белгородской области приняла и делегация Кормянского района

Вот уже несколько лет Вейделевский район Белгородской области России является побратимом нашей Кормянщины. А в прошлые выходные, 12 октября, братья-славяне из Вейделевки праздновали день рождения своего района, со дня образования которого исполнилось 85 лет. Участие в торжествах приняла и делегация Кормянского района в составе председателя районного исполнительного комитета Ивана Анатольевича Науменко, исполняющей обязанности начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светланы Николаевны Козловой, редактора районной газеты Татьяны Ивановны Климовой и вокального народного коллектива «Славянская душа».
К юбилею, как правило, принято подводить итоги и отмечать самые значимые моменты истории. У вейделевцев они следующие.

Вехи исторического развития

Вейделевский район был образован 30 июля 1928 года. В состав вошли 19 сельских Советов с охватом территории 830 км2 и численностью населения около 42 тысяч человек.
1931 год – 1 ноября в свет вышел первый номер районной газеты «За новую жизнь».
1933 год – в районе образовано 2 зерносовхоза: «Викторополь» и «Имени 17 партсъезда», две машинно-тракторных станции – Вейделевская и Кубраковская.
Лето 41-го года вейделевцы встретили на сельскохозяйственных полях и на полях сражений. На фронт ушли 8 тысяч жителей района, из которых возвратились менее половины.
7 июля 1942 года – район был оккупирован и более полугода находился в оккупации.
18 января 1943 года – в ходе Острогожско-Россошанской операции Вейделевский район был освобожден.
50-е годы – начало электрификации, радиофикации района, подъем экономики: строятся молочные комплексы, развивается специализация колхозов и совхозов.
1962-1969 годы – продолжается электрификация, открыты АТП, детский сад №1. В 1967 году построен ретранслятор и в домах жителей района появилось телевидение.
1969-1974 годы – построены мост через реку Ураево и дорога с твердым покрытием, соединившая поселок с железнодорожным узлом города Валуйки, Дом культуры в п. Вейделевка, завод сухого обезжиренного молока, спецхоз по производству свинины в колхозе имени Жданова, первый ресторан, универмаг «Сказка», проведено освещение по улицам Центральная и Первомайская.
1973 год – Вейделевский район за достижения наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании за увеличение производства зерна и других продуктов земледелия был награжден Почетным Красным Знаменем ЦК КПСС, Совета министров СССР, ЦК ВЛКСМ и ВЦСПС.
1974-1979 годы – построен комбикормовый завод, новое 4-х этажное здание Вейделевской средней школы, в поселке открыт второй детский сад, ведется строительство многоквартирных домов.
1979-1983 годы – строятся дороги с твердым покрытием, животноводческие фермы, школы, дома культуры, медицинские пункты, аптеки, открыто Вейделевское сельское профессионально-техническое училище.
1983-1990 годы – набирает темпы газификация, построены Саловская, Николаевская, Виктропольская школы, колбасный цех, 3 сельских дома культуры, дороги ко всем центральным усадьбам.
1991-1996 годы – начато строительство лечебных корпусов районной больницы, проложено около 700 км газовых сетей, начинает развиваться малый бизнес, в 1995 году в Вейделевке установлен новый телетранслятор.
1996-2011 годы – строятся и реставрируются храмы, социальные объекты: институт подсолнечника, дом пионеров, физкультурно-оздоровительный комплекс, здания начальной и средней Вейделевских школ, свекловоды района занимают второе место в области по общему объему полученной и проданной сахарной свеклы.
2011-2013 годы – открыты детские сады в селах Белый Колодезь, Олейники, Колесники, с вводом детского сада «Радуга» на 150 мест в п. Вейделевка полностью решена проблема дефицита мест в дошкольных учреждениях, отремонтированы 12 многоквартирных домов, построены плавательный бассейн, 16-квартирный дом для детей-сирот, 6 многоквартирных домов, более 70 км дорог, после реконструкции открыты Закутчанская средняя школа и 12 сельских домов культуры.
А как выглядит Вейделевкий район сегодня можно судить по фотографиям.

У друзей юбилей

С Вейделевским районом Белгородской области Кормянщину уже давно связывают дружеские отношения, начало которым было положено участием в международном фестивале «Славяне мы – в единстве наша сила» вокального народного коллектива «Славянская душа». Летом 2012 года официальная делегация Вейделевского района побывала у нас в гостях, а в этом году с ответным визитом в Вейделевку отправились кормянцы. Поводом послужило празднование 85-летия со дня образования Вейделевского района.
Собираясь в поездку, трудно было определить, какое же чувство преобладает. Определенное опасение, ведь проехать надо было ни много, ни мало около тысячи километров в одну сторону, представить район, вернуться обратно, и все это за три дня: пятница, суббота, воскресенье. Или же желание узнать много нового и интересного, чему-то поучиться, а возможно и поделиться опытом. С таким настроением я отправилась в дорогу.
А в Вейделевке нас уже ждали. Встретили, как дорогих гостей, хлебом-солью на границе района, разместили в уютных гостиничных номерах. Праздничные мероприятия в честь юбилея района были назначены на следующий день.
И вот в субботу, 12 октября, в десять часов утра возле здания администрации собрались все приглашенные: бывшие руководители района, заслуженные люди, почетные граждане, делегации из соседних районов Белгородской области, из Украины, а также Кормянская делегация, представлявшая Беларусь, во главе с председателем районного исполнительного комитета Иваном Анатольевичем Науменко.
Открылись торжества служением в Вейделевском храме. Затем отправились к памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, и отдали дань памяти, возложив к монументу цветы и венки, которых было три. Они явились символами благодарности павшим от трех братских славянских народов – русских, белорусов и украинцев.
А на центральной площади райцентра уже вовсю шумел праздник. Аппетитно пахло сдобой и шашлыком, со всех сторон к себе зазывали импровизированные подворья. И оказавшись здесь, создалось такое впечатление, что мы снова дома в Корме, такими до боли знакомыми были выставочные павильончики. Как признался глава администрации Вейделевского района Анатолий Васильевич Тарасенко, эту идею он подсмотрел, будучи в нашем районе. Она ему приглянулась и вот реализована на празднике. Участие в параде подворьев приняли не только сельские поселения (у нас соответствуют сельским Советам), но и практически все организации, учреждения и предприятия района. У каждого была своя отличительная черта, так называемая «изюминка».
В полдень в Доме культуры состоялся торжественный концерт. Вначале каждое сельское поселение, а их в районе одиннадцать и одно городское – Белоколодезское, Должанское, Викторопольское, Большелипяговское, Зенинское, Клименковское, Николаевское, Малакеевское, Солонцинское, Кубраковское, Закутчанское и Вейделевское – представили себя музыкальным номером.
Сердечно поздравил земляков с праздником, а также озвучил в своем выступлении основные вехи исторического развития региона, достижения и, в первую очередь, имена и фамилии тех, кто добивался наивысших результатов, Анатолий Васильевич Тарасенко.
В адрес именинников было сказано много теплых слов. Приветственный адрес, а также картину из бересты вручил Иван Анатольевич Науменко. Здесь же был подписан официальный документ – протокол о намерениях, заключающий в себе договор о сотрудничестве Вейделевского и Кормянского районов.
Бурей аплодисментов встретили зрители уже успевший полюбиться всем вокальный народный коллектив «Славянская душа» и никак не хотели отпускать наших артистов. Позднее на площади состоялся их сольный концерт.
А праздник с традиционными атрибутами: попкорном, «сладкой ватой», надувными батутами и электрическими машинками для детей, продолжался.
В заключение вечером небо над райцентром расцветил фейерверк.
Уезжая домой, мы увозили массу впечатлений не только от праздника, но и от всего увиденного. Хозяева нашли время, несмотря на загруженность празднествами, показать нам не только горпоселок, но и район в целом. Мы побывали в городской и сельской школах, посетили построенный в этом году в райцентре новый детский сад «Радуга» и реконструированный сельский. Восхитил музей истории села Белый Колодезь. Но самое глубокое впечатление осталось от посещения Белоколодезского дома-интерната для престарелых и инвалидов, потому что здесь мы столкнулись с неординарной личностью, человеком увлеченным — Клавдией Ивановной Глумовой, директором этого учреждения. Общение с ней наполняло энергией, которой сразу же невольно заряжаешься. А вокруг все красиво, чисто и по-домашнему уютно.
Еще было очень приятно ощутить на себе то глубокое уважение к белорусам, которое высказывали жители Вейделевского района. Конечно, каждый из нас понимал, что его заслужили наши отцы и деды, а мы должны ему обязательно соответствовать. И это накладывает серьезные обязательства – жить и трудиться, так, чтобы и дети наши, и внуки чувствовали гордость за свой народ.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"