Заканчивается подготовка сельскохозяйственных предприятий Кормянского района к зимне-стойловому содержанию

Вместе с заместителем председателя Кормянского райисполкома, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия В.Д. Андриановым объехали ряд сельскохозяйственных предприятий, побывали на фермах, на которых заканчивается реконструкция животноводческих помещений. Первой была ферма «Енцы», затем Ворновка КСУП «Совхоз «Кормянский». Далее заехали на Норковскую МТФ КСУП «Дубовица».
Побывали на Лебедевской молочно-товарной ферме КСУП «Им. Володарского» и на Октябревской МТФ КСУП «Лепешинский». Везде работа была в стадии завершения. Оно и понятно – не сегодня-завтра нужно переводить дойное стадо на зимне-стойловое содержание. Я попросил Виктора Дмитриевича прокомментировать ход подготовки животноводческих помещений. Он отметил, что в этом году достаточное внимание уделялось реконструкции животноводческих помещений и строительству доильных молочных блоков (ДМБ). В КСУП «Дубовица» на МТФ «Норковщина» завершен монтаж доильного оборудования и молочного блока, произведена реконструкция старого коровника хозяйственным способом, и ведется строительство нового на 200 голов.
В КСУП «Совхоз «Кор-мянский» на МТФ «Высокое» завершен монтаж доильного оборудования, молочного блока, ведется строительство коровника на 300 голов.
На МТФ «Лебедевка» КСУП «Им. Володарского» завершен монтаж доильного оборудования и реконструкция существующего коровника хозяйственным способом.
Монтаж доильного оборудования в вышеперечисленных хозяйствах производился ЛМУ ОАО «Кормаагросервис», в КСУП «Лепешинский» и КСУП «Совхоз «Богдановичи» – силами ОАО «Гомельагросервис».
Для организации проведения зимовки скота, увеличения производства продукции животноводства в зимне-стойловый период было разработано и доведено задание, где конкретно были определены объекты и сроки их строительства. Весной и летом уже подготовлены и отремонтированы все помещения для содержания скота, за исключением КСУП «Ново-Зеньковский».
Завершен ремонт помещения для содержания сухостойных коров на МТФ «Енцы» КСУП «Совхоз «Кормянский». Там было произведено бетонирование полов, кормового стола и установлено металлическое ограждение. На МТФ «Ворновка» выполнены работы в помещении для выращивания телок, а также произведена реконструкция телятника с планировкой размещения поголовья по весовым категориям.
Заслуживает особого внимания реконструкция помещения на МТФ «Лебедевка» КСУП «Им. Володарского» с планируемым размещением 300 голов дойного стада. Работы производились хозяйственным способом с установкой стойлового оборудования, подогревом воды.
Большой объем работ по подготовке помещений к зимне-стойловому периоду содержания КРС выполнен и в КСУП «Совхоз «Богдановичи»: полностью произвели ремонт в сараях для дойного стада, по откорму КРС на МТФ «Богдановичи», завершают работы на товарной ферме «Лесовая Буда».
Построен полностью сарай для дойного стада с облегченной крышей на МТФ «Октябрево» КСУП «Лепешинский», установлено новое молочное оборудование, системы водопоения и навозоудаления. Там сейчас размещено дойное стадо. Завершены ремонтные работы в помещении для содержания телок товарной фермы «Зятковичи».
Исходя из вышеизложенного, необходимо отметить, что в основном все хозяйства отнеслись с пониманием к подготовке к зимне-стойловому содержанию стада, своевременно поставили скот и перешли на зимний рацион кормления.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Заканчивается подготовка сельскохозяйственных предприятий Кормянского района к зимне-стойловому содержанию: 1 комментарий

  • 23.11.2013 в 11:36 пп
    Permalink

    Ребята кто видел с чего начали реконструкцию МТФ вЛебедёвке КСУП им. Володарского, сколько туда было вложено РУЧНОГО физического труда ? Еслибы сам этого не видел то не поверил бы,что это могли сделать всё в ручную,и без всяких бетоновозов и миксеров.Гуревич Я.С. со своими бригадами и техникой в подметки не годятся этой бригаде ! На фото выше ЛЮДИ возле бетономешалки в которой делали бетон для заливки. Ребята у меня нет слов,чтобы передать восхищения вашей работе.

Обсуждение закрыто.