Жить и петь песни о Кормянщине…

У каждой из этих женщин песня живет в душе. Они и коллектив свой в Кормянском территориальном центре социального обслуживания населения назвали «Голоса сердец».

Пришли они туда уже готовым составом. Участниц тогда было много – едва умещались на сцене. Все еще были достаточно молодыми и крепкими. Руководили коллективом вначале С.С. Дементьева, затем Н.В. Чечикова, потом Л.С. Дудалева. Все — бывшие клубные работники, имеющие опыт в этом деле, применяли свои приемы, оттачивая мастерство исполнительниц. Но время шло, годы, болезни брали свое. Сейчас осталось семь участниц: Г.К. Лещенко, Е.П. Игнатьева, Е.П. Холодная, Е.В. Короткевич, Н.В. Семилетова, П.И. Лазаренко и А.Т. Осипова, которая влилась в коллектив недавно. Зато каких! Голосистые, артистичные, искренние, они своими выразительными выступлениями не оставляют равнодушными зрителей. У каждой есть свой любимый жанр: одна любит лирические песни и плавно ведет мелодию глубоким голосом, другая – веселые, зажигательные, в том числе и частушки, и тогда в зале стоит хохот. Третья – старинные, народные. И исполняет их так, как пели мамы и бабушки. Поют и дуэтом, и трио, и всей группой – слаженно, красиво, в унисон. Объездили с концертами весь район, и, как правило, всюду их встречали и встречают с воодушевлением. Ведь как бы ни менялась мода на музыкальном фронте, красивая, мелодичная песня остается любимой народом. А им самим, по собственному признанию, такая деятельность помогает жить, придает бодрости, поднимает настроение, наполняет дни особым смыслом. На достигнутом останавливаться не собираются, имеют задумки и по репертуару, и по пополнению состава. Занимается с ними сейчас Е.И. Тананова в нагрузку к основным обязанностям в отделении социальной адаптации и реабилитации.
Самые заводные в коллективе – Г.К. Лещенко, Е.П. Холодная, и Е.П. Игнатьева. Придают задора каждому выступлению. И манера исполнения отличается, привлекает к себе внимание и запоминается сразу. Поэтому и доверили им соучастницы представлять ТЦСОН на областном фестивале авторских песен и стихов среди людей пожилого возраста «Для тех, кто не считает года», который пройдет в г. Гомеле 1 октября. Екатерина Игнатьева уже разучила байку, которую сочинила для нее подруга. Это первый опыт, поэтому авторство не афишируется. А Галина Лещенко выступит с песней «А городок наш небольшой», слова которой написала А. Семилетова. Она многие годы была здесь как членом, так и общепризнанным поэтом, но в данное время ухаживает за тяжелобольной матерью. Елена Холодная будет сопровождать отдельные номера мелодичным оформлением.

 

В коллективе вообще любят авторскую песню. Сейчас работают над «Песней о Кормянщине» на слова местного поэта Юрия Крука, прикладывая к ней то один известный мотив, то другой. И считают, что она должна стать гимном района. Вот композитора им явно не хватает, а особенно сокрушаются они из-за отсутствия постоянного аккомпаниатора.
После каждой репетиции женщины собираются за чашкой чая, в ТЦСОНе и для работы, и для отдыха, и для занятий любимым делом созданы прекрасные условия. А в своем клубе по интересам они обсуждают различные темы. Говорят об охране здоровья, о выращивании овощных и декоративных растений, о книжных новинках, о духовности. Для этого приглашают медицинских, библиотечных и других работников, настоятеля храма Святителя Николая. Вместе встретят они и День пожилых людей.
Остается пожелать, чтобы их звонкие голоса звучали еще много лет, поднимая настроение всем окружающим.
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"