Изменения в Кодексе об административных правонарушениях касаются и водителей Кормянского района

В аудиовизуальных и печатных СМИ, задолго до вступления в законную силу, проходила информация о грядущих изменениях в Кодексе об административных правонарушениях. И вот, 24 октября, изменения приняли и они стали действовать. Касаются они именно водителей транспортных средств. Что это за изменения, какую несут они в себе информацию, какие предполагают санкции мы и поговорили с исполняющим обязанности начальника ОГАИ ОВД Кормянского райисполкома, госавтоинспектором Иваном Алексеевичем Михачевым.

— Иван Алексеевич, что за изменения в Кодексе об административных правонарушениях? Чего стоит опасаться водителям?
— Изменения в Кодексе об административных правонарушениях Республики Беларусь усиливают ответственность водителей за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Так, из статьи 18.16 КоАП исключена часть 2. Теперь лицо, управляющее транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и не имеющее право управления, будет привлекаться по части 1 статьи 18.16 КоАП с обязательным наложением штрафа от пятидесяти до ста базовых величин (ранее было от пятнадцати до тридцати пяти) с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством и по статье 18.19 ч. 1. То есть лицо, ранее не имеющее водительского удостоверения и привлеченное по ст. 18.16 ч. 1 в течение всего срока лишения права, не сможет получить водительское удостоверение. Государством введена возможность исключить на законных основаниях даже получение прав лицами, которые не имеют водительское удостоверение и усилить ответственность ослушавшихся. Про штрафы я сказал выше. Дополню, что срок лишения водительского удостоверения возрос с двух до трех лет.
— Кроме административного претерпели изменения статьи и Уголовного кодекса?
— Также вступают в силу и изменения в Уголовном кодексе Республики Беларусь. Статья 317 Уголовного кодекса дополнена частями 4 и 5. В них говорится, что нарушение правил дорожного движения или эксплуатация транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или в состянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Аналогичные нарушения, но повлекшие за собой смерть уже двух или более лиц наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
— Предусмотрена ли конфискация транспортного средства?
— С 24 октября 2013 года независимо от права собственности подлежит специальной конфискации транспортное средство, которым управляло лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 3171 УК – управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования), совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения. Конфискации не подлежат только транспортные средства, выбывшие из законного владения собственника (пользователя) помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц.
Подводя итоги нашего интервью, отмечу, что принятие данных поправок оправдано. Сколько гибнет людей по вине нетрезвых водителей! С каждым годом это количество увеличивается. А еще бы неплохо привлекать любителей езды в нетрезвом виде к уголовной ответственности – вплоть до лишения свободы. Нужны радикальные меры!
Виктор Ильющенко

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"