Кормянщина отмечала знаменательную дату

25 ноября исполнилось 70 лет со Дня освобождения Кормянского района от немецко-фашистских захватчиков. А еще мы встречали гостей из Клинцов Брянской области Российской Федерации. В состав делегации вошли: заместитель главы Клинцовской городской администрации Татьяна Александровна Харченко, заместитель главы администрации Клинцовского района по социальным вопросам Людмила Владимировна Колеченко, начальник отдела образования Людмила Ивановна Максименко, управляющая делами администрации Вера Федоровна Харкович, главный редактор Клинцовской объединенной газеты «Труд» Наталья Владимировна Горохова, депутат Клинцовского городского Совета депутатов Александр Владимирович Долонько. Прибыли также родственники погибших воинов, прах которых захоронен в братской могиле в деревне Волынцы – только здесь упокоилось 32 солдата и офицера из Клинцов и Клинцовского района, отдавших жизнь в ноябре 1943 года за освобождение Кормянщины, такое же количество лежит в других братских могилах. Отдать долг памяти землякам приехали также ветераны и участники Великой Отечественной войны из Клинцовского района, учащиеся старших классов — участники военно-патриотического клуба. Этот знаковый визит мог и не состояться, если бы не инициативная деятельность нашего краеведа, историка Алексея Васильевича Степаненко. Имен-но он собрал данные о россиянах, похороненых в нашей земле, побывал в Клинцах, привез туда списки погибших. Их имена были опубликованы в местной газете «Труд». Желание приехать выказали многие.
Делегацию встречали на границе Кормянского и Чечерского районов председатель районного исполнительного комитета Иван Анатольевич Науменко, председатель районного Совета депутатов Николай Васильевич Притыченко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислав Александ-рович Щепов. После исполнения работниками центра культуры и досуга здравицы в честь гостей и вручения традиционного каравая, кортеж отправился в городской Дом культуры. Затем на братской могиле в сквере на Площади Свободы состоялся митинг в честь этой знаменательной даты.
Мероприятия, посвященные 70-летию освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, продолжились в деревне Волынцы, где в братской могиле захоронено 32 уроженца Клинцовщины. Здесь митинг был особенно трогательным. Потому что впервые на могилу к погибшим приехали их родственники. Например, Мария Евгеньевна Землянская прибыла из Владивостока. Она девять часов летела самолетом, чтобы побывать на месте захоронения отца Евгения Никитича Землянского. Трогательной была символическая встреча. Мария Евгеньевна долго гладила рукой гранитную плиту с именем отца, зажгла лампаду и поставила к памятнику портрет. Она благодарила всех организаторов этого мероприятия за предоставленную возможность приехать на могилу отца, за сохранение памяти о погибших. Теплые слова благодарности высказывали и другие потомки солдат Великой Отечественной.
Перед присутствующими выступили: заместитель председателя райисполкома Татьяна Валентиновна Шехтер, заместитель главы администрации по социальным вопросам Клинцовского района Людмила Владимировна Колеченко. Она предложила регулярно встречаться по таким праздникам, пригласила делегацию Кормянского района посетить с визитом Клинцовский.
Много хороших сердечных слов высказал Алексей Васильевич.
Гости привезли с собой землю с малой родины погибших героев. К подножию памятника были возложены венки и цветы.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"