Кормянская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает охотникам

Большинство видов охоты производится с применением охотничьего оружия, представляющего источник повышенной опасности. Поэтому каждый охотник обязан знать и неукоснительно соблюдать правила по технике безопасности на охоте и обращению с охотничьим оружием. Никогда, ни при каких условиях охотник не должен допускать нарушения указанных правил и свято помнить, что их соблюдение  –  это гарантия не только его личной безопасности, но и гарантия безопасности других граждан.
Перед охотой охотничье оружие следует тщательно осмотреть и проверить, убрать из стволов лишнее масло, обратить внимание на возможные дефекты, проверить, легко ли оружие открывается и закрывается, как работает пружина бойка, надежность действия предохранителя.
Охотничье оружие должно быть разряжено при:
— преодолении на охоте различных препятствий (канав, изгородей, буреломов и других), переходе по кладям через речки, ручьи;
— переезде из одного загона в другой, перед посадкой в транспортное средство;
— подходе к населенному пункту, месту привала и сбора;
— встрече с должностными лицами органов охотничьего контроля, внутренних дел, а также должностными лицами пользователя охотничьих угодий, осуществляющими охрану охотничьих животных в охотничьих угодьях.
Запрещается производить стрельбу на шум, шорох, по неясно видимой цели, в тумане, в сильный снегопад, в сумерках, против солнца и при других условиях плохой видимости, а также по взлетающей птице ниже 2,5 метра в условиях ограниченной видимости; производить стрельбу и находиться с заряженным охотничьим оружием в населенных пунктах и на расстоянии менее 200 метров от их крайнего строения.
Охотник может производить стрельбу только предварительно убедившись в том, что в направлении выстрела нет людей или домашних животных. После осечки охотничье ружье можно открывать только через 3–5 секунд. При попадании инородных предметов (земли, снега, травы, листьев и других) в каналы стволов охотничьего оружия их необходимо незамедлительно прочистить.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"