Любой охраняемый объект в Корме и в районе находится под надежной защитой

29 октября сотрудники Департамента охраны МВД Республики Беларусь отмечали свой профессиональный праздник.
В системе органов внутренних дел МВД Беларуси Департамент охраны — одна из самых многочисленных и оснащенных служб милиции, стоящей на страже государственной и частной собственности, общественного порядка и безопасности соотечественников.
В нашем районе Департамент охраны МВД Республики Беларусь представляет Кормянское отделение, которое возглавляет Николай Алексеевич Василенко.
Как рассказал Николай Алексеевич, основные усилия Кормянского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь были сосредоточены на выполнении требований Директивы №1 Президента Республики Беларусь «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», Государственной программы по усилению борьбы с преступностью на 2013-2014 годы. Направление в работе – повышение уровня организованности и порядка в подразделении, обеспечение надежной личной и имущественной безопасности владельцев по договорам, поддержание порядка в зонах постов и маршрутов патрулирования, развитие и совершенствование охранной деятельности, расширение сферы оказываемых охранных услуг.
За 10 месяцев 2013 года краж из охраняемых объектов не допущено и это благодаря обеспечению гарантированной защите нашего отделения охраны.
При несении службы на постах и маршрутах патрулирования, отработке ориентировок РОВД о совершенных (совершаемых) правонарушениях, раскрыто 8 преступлений.
Выполняя функции по охране общественного порядка на территориях обслуживания, за 10 месяцев этого года сотрудниками выявлено 57 административных правонарушений.
По состоянию на 24 октября отделением охраняется 63 объекта различной формы собственности, из которых 8 – физической охраной (5 – сторожевой, 2 – постом милиции и 1 – смешаной); 55 объектов – с помощью пульта централизованного наблюдения, а также 44 помещения с личным имуществом граждан, из них – 27 квартир, 13 жилых домов, 4 гаража.
За истекший период средствами сигнализации оборудовано 12 объектов.
Кроме всего вышеперечисленного сотрудники отделения охраны укрепляют служебную и транспортную дисциплины, внедряют средства и системы сигнализации на охраняемых объектах и квартирах, стараются повышать устойчивость их функционирования. И все это им удается. Лично мне приходилось не единожды выезжать с сотрудниками отделения на охраняемый объект – редакция газеты «Зара над Сожам». Случалось, что срабатывала сигнализация и днем, когда выходные, и ночью. Милиционеры, вместе с электромонтерами охранно-пожарной сигнализации оперативно и слаженно действуют. Пока мы подъезжаем, один из сотрудников с розыскной собакой уже обследовали окружающую территорию. Потом мы открываем входную дверь, и электромонтеры выясняют причины срабатывания ОПС. Всегда приятно с ними сотрудничать, а так же с диспетчерами, которые дежурят на пульте. Уверен, что любой охраняемый объект находится под надежной защитой.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"