На вопросы отвечает заведующий нотариальной конторой Кормянского района Светлана Алексеевна Токарева

Вопрос: Проживаю в государственной квартире по договору найма.  Ввиду последних событий задумался о приватизации квартиры. Куда необходимо обращаться по вопросу приватизации квартиры?

Ответ: По вопросу приватизации квартиры можно обратиться в КЖП УП «Корма» и жилищный отдел Кормянского райисполкома, где вам дадут исчерпывающую информацию. Позднее для заключения договора приватизации в государственную нотариальную контору необходимо предоставить:
— решение Кормянского райисполкома о приватизации вашей квартиры;
— акт оценки квартиры;
— копию лицевого счета из КЖП УП «Корма» о составе семьи, проживающей в этой квартире;
— согласие на приватизацию всех зарегистрированных в квартире лиц с 14 лет;
— квитанцию об уплате первого взноса в размере 10% от стоимости приватизируемой квартиры;
— квитанции об оплате тарифа за оформление договора приватизации.
После удостоверения в нотариальной конторе договора приватизации квартиры вам необходимо в трехмесячный срок обратиться в Кормянское бюро для регистрации своих прав на данную квартиру. Получив в бюро документы о регистрации квартиры на ваше имя, останется лишь обратиться в КЖП УП «Корма» для заключения договора об оказании вам жилищно-коммунальных услуг.
Вот такую цепочку действий с момента подачи заявления на приватизацию до полного права собственности в отношении квартиры предстоит пройти каждому, кто не желает проживать далее в квартире на праве аренды. В сегодняшних условиях это займет немного времени, так что выбор остается за вами.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"