Наркомания ставит под угрозу демографическую безопасность страны

Ежегодные доходы от незаконного оборота наркотиков в мире сопоставимы с прибылью от добычи газа и нефти и в два раза превышают заработок машиностроительной отрасли. Наркомания ставит под угрозу демографическую безопасность страны.
В 2012 году в Беларуси было выявлено 64 специально приспособленных помещений, где изготавливались и употреблялись наркотики. Ликвидировано 48 каналов поступления наркотиков в Беларусь либо их транзита через территорию государства.
В Гомельскую область ежегодно официально въезжает около 20 тысяч иностранцев с временным деловым визитом, в гости и с целью туризма.
На территории Гомельской области проживает 24 253 иностранных гражданина и лиц без гражданства, получивших разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь и документированных видами на жительство. Однако некоторые из них не всегда хотят честно жить и работать, думая, что преступный путь поможет заработать сразу много «легких» денег.
В 2012 году в Республике Беларусь за изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку наркотических средств к уголовной ответственности привлечено 73 иностранных гражданина, 50% из которых составляют граждане Российской Федерации. В 2013 году – 60 иностранцев. В Гомельской области в 2012 году за преступления, связанные с наркотиками, привлечено 12 иностранцев, в текущем году – 6.
В соответствии с Законом Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» иностранец может быть выслан в интересах национальной безопасности страны, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод граждан Беларуси и других лиц.
По отбытии сроков наказания все иностранные граждане, привлеченные к уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотиками, будут высланы за пределы республики с установлением срока запрета на въезд в страну. Высланному иностранцу въезд в Республику Беларусь может быть запрещен на срок от одного года до десяти лет.
На сегодняшний день наркомания представляет собой серьезную проблему для здоровья населения во многих странах, в т.ч. и в Республике Беларусь. Наша страна не только признала существование этой проблемы, но на протяжении последних десяти лет активно проводит борьбу с ней. Противодействие незаконному наркообороту и связанной с ним наркопреступности определено главой государства одним из приоритетных направлений правоохранительной деятельности не только силовых органов, но и всего государства.
С. Петрова,
ведущий специалист ГГиМ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"