Нарушение потерпевшими требований трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда является одной из основных причин несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом

Анализ документов специальных расследований показывает, что нарушение потерпевшими требований трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда является одной из основных причин несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом.
За 9 месяцев текущего года удельный вес таких несчастных случаев в организациях Республики Беларусь составил более 21% от общего количества.
Требования и обязательства по охране труда, установленные законодательством, предусматриваются и закрепляются принятыми соглашениями, коллективными договорами, трудовыми договорами (контрактами), инструкциями по охране труда, а также правилами внутреннего трудового распорядка.
Важнейшей обязанностью работников является оказание содействия и сотрудничество с нанимателями в деле обеспечения здоровых и безопасных условий труда. Кроме того, работник обязан немедленно извещать своего непосредственного руководителя или иное должностное лицо, нанимателя о неисправностях оборудования, инструмента, приспособлений, транспортных средств, средств защиты, об ухудшении состояния своего здоровья, а также немедленно сообщать о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью работающих и окружающих, несчастном случае происшедшем на производстве.
Однако на практике указанные нормы работниками зачастую игнорируются и не соблюдаются.
Нередкими являются несчастные случаи на производстве с работниками, находившимися на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Причем многие из потерпевших работали в составе бригад и коллективов. За истекший период 2013 года удельный вес травмированных со смертельным исходом работников в состоянии алкогольного опьянения составляет более 23% от общего числа погибших на производстве.
Так, например, 27 февраля 2013 года в результате падения с высоты 10 этажа строящегося жилого дома травмы, несовместимые с жизнью, получил каменщик филиала СУ – 53 ОАО «Лавсанстрой». В крови погибшего был обнаружен алкоголь в концентрации 4,3 промилле.
Причинами, повлекшими происшедший несчастный случай, явились: неосуществление контроля со стороны производителя работ на строительном объекте за соблюдением работниками трудовой дисциплины; нарушение потерпевшим требований инструкции по охране труда.
5 мая 2013 года в канале скребкового транспортера для навозоудаления было обнаружено тело слесаря по ремонту с/х машин и оборудования ЧСУП «Полесье – Агро» в Петриковском районе Гомельской области. В крови погибшего концентрация алкоголя в момент получения травмы составила 3,6 промилле.
Кроме того, специальным расследованием было установлено, что со стороны нанимателя была допущена эксплуатация навозоуборочного транспортера с отсутствующим ограждением канала в зоне наклонного транспортера.
Не единичными являются несчастные случаи, когда работники, прошедшие обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда, имеющие практический опыт работы, легкомысленно пренебрегают элементарными требованиями предусмотрительности, надеясь, что вредные для них последствия не наступят.
Так, например, 4 апреля 2013 года в результате асфиксии, наступившей от опускания кабины автомобиля МАЗ – 54323, погиб водитель ОАО «Агросервис» в г. Могилеве. Согласно выводов проведенной экспертизы опускание кабины стало возможным в результате разрушения штока гидроцилиндра механизма подъема из-за ее неполного подъема (на угол не более 30 градусов) и не установки страховочной штанги на свой упор.
29 июня 2013 года произошел несчастный случай со смертельным исходом с трактористом – машинистом СПК «Голынка» Зельвенского района Гродненской области. На территории машинного двора он устранял неисправность питающего аппарата кормоуборочного комбайна, не заглушив двигатель и не выключив привод питательного аппарата. При воздействии ногой на вальцы питающего аппарата она была захвачена ими. От наступившей кровопотери потерпевший скончался по пути в лечебное учреждение.
13 августа 2013 года несчастный случай со смертельным исходом зарегистрирован в ОАО «Вилейский комбикормовый завод», происшедший с водителем автопогрузчика. Во время устранения неисправности гидравлической системы шасси автопогрузчика «Амкодор 332С» произошло опускание его стрелы на находившегося под ней работника. В нарушение требований инструкции по охране труда и руководства по эксплуатации автопогрузчика ремонтные работы производились потерпевшим без применения дополнительных упоров или козелков, предотвращающих падение стрелы.
Во многих из произошедших несчастных случаев наличие личностных причин является следствием неэффективного и формального контроля за соблюдением требований безопасности труда со стороны должностных лиц нанимателя. Ведь ни для кого не секрет, что зачастую работник ведет себя так, как ему позволяют.
Подводя итог необходимо отметить, что любой человеческий труд с начала времен ассоциировался с различного рода опасностью и риском, которые угрожали здоровью и даже жизни, если эти опасности игнорировались.
Требования правил и норм охраны труда должны неукоснительно соблюдаться и нанимателями, и работниками. Первые обязаны организовать охрану труда на производстве таким образом, чтобы риск причинения ущерба жизни и здоровью рабочих и служащих был сведен к минимуму. Вторые, в свою очередь, – соблюдать производственную дисциплину и строго выполнять меры по обеспечению индивидуальной и коллективной безопасности.
В.Тарасовец,
главный госинспектор труда Гомельского облуправления
Департамента
госинспекции труда
С. Егеров,
главный специалист
управления по труду, занятости и социальной защите
райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"