ПОМОГИ ЧЕЛОВЕКУ С БЕЛОЙ ТРОСТЬЮ

В соответствии с планом работ ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», с 15 октября по 15 ноября по всей Республике проводился  месячник «Белая трость».

Эта традиция зародилась в США  по инициативе Международной федерации слепых, куда Белорусское товарищество инвалидов по зрению вступило в 1984 году. Месячник проводится с целью перестроить мир таким образом, чтобы люди с инвалидностью стали равноправными его членами, включенными во все сферы жизни, а полноценные граждане всегда были готовы предложить им свою помощь.

А помощь незрячим людям нужна повсеместно.

Встретив слепого, не проявляйте излишнего любопытства.

Если Вы заметили, что незрячий человек сбился с маршрута, не управляйте его движениями на расстоянии, а подойдите и помогите выбрать нужный ему путь.

Увидев слепого, стоящего на кромке тротуара, предложите ему свою руку и переходите дорогу вместе с ним. О встречающихся препятствиях – ступенях, уступах, лучше предупредить заранее.

Не трогайте трость незрячего человека или его собаку-поводыря. Собака на службе и должна быть сосредоточенной. Трость – это часть личного пространства незрячего человека.

Помните! Человек с белой тростью – незрячий. Проявите терпение, вежливость, тактичность и доброжелательность.

Для решения проблемных вопросов Вы можете обратиться в Кормянскую районную организацию ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» по телефону 2-04-82

Н. Шинкоренко,

председатель районной организации ОО «БелТИЗ»

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"