Рабочий день у Анастасии Евгеньевны начинается с 6 утра, днем – некоторый перерыв, потом снова на работу до 10 часов вечера

Не предполагала Анастасия Евгеньевна Воловикова, что когда-нибудь в своей жизни она станет дояркой. Работала она поваром в одной из школ Гомельского района. Но жизненные обстоятельства, от которых мы всегда зависим, вынудили ее вернуться на свою малую родину. Сама Анастасия Евгеньевна родом из Шереховской Буды.

На деревне больше всех востребованы работники сельского хозяйства: полеводы, животноводы, механизаторы. Ей предложили пойти работать дояркой. Согласилась. Первая группа телок была в количестве 48 голов. Надо приложить немало терпения, умения, старания, чтобы телка стала хорошей продуктивной коровой. У Анастасии Евгеньевны все получилось. Сейчас она работает на новом животноводческом комплексе «Хизов» в родильном отделении. Под ее наглядом находится 50 голов «буренок». Специфика работы в этом отделении – после отела раздоить коров. В этот период молоко самое ценное, поэтому часть его выпаивают телятам.

Рабочий день у Анастасии Евгеньевны начинается с 6 утра, днем – некоторый перерыв, потом снова на работу до 10 часов вечера.

Дети уже взрослые, состоявшиеся. Муж, Михаил Васильевич, помогает во всем. Когда мы приехали, он умело орудовал за механической швейной машинкой. Держат Воловиковы на подворье корову, кур, гусей. Работы, кроме основной, в деревне хватает.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"